Чем живет город: депутат ответил на актуальные вопросы

Корреспондент газеты "PRO ГОРОД" Ярослав Макаров задал вопросы заместителю председателя Новочебоксарского городского Собрания депутатов Игорю Иголкину.

Правда ли что депутатами принято решение о повышении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения?

- Решения о повышении размера платы городское Собрание не принимало. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в доме, который находится под управлением управляющей организации, определяется на общем собрании собствен-никами помещений. А в случае, если собственники на общем собрании не приняли этого решения, размер платы, в соответствии с частью 4 статьи 158 ЖК РФ, устанавливают органы местного самоуправления. Городское Собрание после необходимых согласований изучило экономическое обоснование, и в процессе рассмотрения проекта депутаты предложили снизить первоначально предлагаемый размер платы на 10 процентов. Правовой акт, устанавливающий размер платы для «молчунов», был с поправками принят во исполнение требований федерального законодательств.

Почему, по-вашему, сити - менеджер Игорь Калиниченко, не проработав и года, ушел в отставку?

- Считаю, что это решение Игоря Борисовича было осознанным, с учетом запредельного уровня нагрузки на главу администрации, отвечающего за все, что происходит в городе, а зачастую и за то, чего не было. Воздержусь от оценки произошедшего, так как боюсь быть необъективным по отношению к человеку, которого очень уважаю за деловые качества и незаурядный интеллект. Одно могу сказать уверенно: мне и моим коллегам не стыдно за совместную с ним работу.

Из каких источников депутаты изыскали средства для вывода троллейбусного управления из стадии банкротства?

- Для города наличие троллейбусных перевозок переоценить невозможно. Это, прежде всего, экологически чистый вид транспорта, это статус города и его гордость, это и большой коллектив предприятия, который необходимо было спасать. Главой администрации были предложены экстренные меры по ликвидации угрозы банкротства. Первым заместителем главы администрации Ольгой Чепрасовой был проведен системный анализ расходов по отраслям. Проверка эффективности использования бюджетных средств показала, что существуют возможности для оптимизации муниципального задания бюджетных учреждений, резервного фонда, которые и послужили источниками для субсидирования. Депутаты поддержали изменения в городском бюджете.

Какие решения НГСД шестого созыва вы считаете важными для вас и нужными для жителей?

- Городское Собрание шестого созыва под председательством главы города Матвеева Олега Аркадьевича приняло много важных и полезных решений, например, о бюджете города, новые правила землепользования и застройки, другие правовые акты, но особо хотел бы отметить некоторые из них. В памяти осталось очень сложное решение, принятое в конце 2015 года, касавшееся вводимого налога на недвижимость для физических лиц из расчета кадастровой стоимости. После жарких дебатов с небольшим перевесом в голосах удалось в разы снизить предлагаемый размер налога для горожан. Также считаю важным и полезным принятое в 2016 году решение, существенно облегчившее для людей процедуру организации парковочных мест на придомовых территориях.

Мы готовы принимать необходимые городу решения, и надеюсь, что депутаты смогут оправдать доверие избирателей.

первоисточник: газета "PRO ГОРОД"

24 апреля 2017