В День реки Волга депутаты двух муниципалитетов приняли участие в экологическом субботнике

2017 год Указом Президента РФ В.В. Путина объявлен в Российской Федерации Годом экологии. Он проводится в целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития России, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности.

20 мая все поволжские регионы России отмечают День Волги. Впервые День Волги прошел в 2008 году в Нижнем Новгороде. Затем к празднованию присоединились и другие регионы России. Среди них Волгоградская, Астраханская, Ярославская, Самарская области, Республика Татарстан и Чувашия. В честь празднования Дня Волги во всех регионах, территории которых питает эта водная артерия, проводятся экологические мероприятия. Добровольцы очищают берега реки, проводят просветительские мероприятия.

Многолетняя традиция  проводить весенние субботники – остается по-прежнему неизменной и актуальной. После  зимнего сезона в Республике  активно ведется работа по уборке территории.

20 мая депутаты Чебоксар и Новочебоксарска, представители администраций обоих городов в рамках Соглашения о сотрудничестве между двумя муниципальными образованиями приняли участие в экологической акции, посвященной Дню Волги. Экологический субботник прошел на правом берегу Волги в районе санатория «Салампи».

Приветствовали  участников мероприятия  руководители двух городов Ирина Клементьева, Олег Матвеев и Ольга Чепрасова отметив, что для городов, расположенных на этой великой реке: «Волга не только ценный стратегический природный ресурс, но и национальное достояние, которое нужно беречь и сохранять для потомков. Активная хозяйственная деятельность человека ведет к загрязнению и обмелению Волги, и со стороны городских и республиканских властей сегодня многое делается для минимизации экологического ущерба от деятельности человека, наносимого нашей главной реке!».

С началом теплого сезона горожане потянулись к воде, об этом участникам акции свидетельствовали многочисленные остатки пакетов, пластиковых и стеклянных бутылок на берегу. Участники субботника выразили уверенность, что профилактическая работа с жителями даст свои результаты.

Отрадно отметить гражданскую позицию  молодежи.

Волонтеры, проявив активность, семьями вышли на берег реки Волги и собрали более  двадцати  мешков мусора, тем самым внеся  свою посильную трудовую лепту в общее благое дело.

22 мая 2017