Депутаты НГСД ознакомились с ходом реализации программы "Безопасные Качественные Дороги"

9 июня  глава города Новочебоксарска Олег Матвеев, депутаты Новочебоксарского городского Собрания депутатов и сотрудники администрации города Новочебоксарска провели осмотр состояния городских автомобильных дорог. В рамках выездного совещания были проинспектированы участки дорог, где в этом году будет произведен ремонт в рамках реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги».

Напомним, реализация данного проекта, в который вошла и Чувашская Республика («Чебоксарская агломерация»), осуществляется при поддержке Президента Российской Федерации Владимира Путина. Под термином «Чебоксарская агломерация» понимается образуемая городом Чебоксары («ядром агломерации») и муниципальными образованиями г.Новочебоксарск, Моргаушского и Чебоксарского районов  («спутниками») многокомпонентной системы с интенсивным производственным, транспортными и культурными связями, в частности, наличием «маятниковой» трудовой миграции населения в пределах одних суток. В рамках этого проекта в 2017 году в городе Новочебоксарск планируется проведение работ по ремонту 13 участков дорог на общую сумму 315 573,0 тыс.рублей.

Граждане часто обращаются к депутатам и в городскую администрацию по вопросу ремонта дорог, поскольку традиционно с приходом весны автомобилистов и пешеходов всей страны ожидают неприятные дорожные сюрпризы – ямы и ухабы. Это, во-первых, связано с климатическими условиями. Больше всего дорожное полотно разрушают частые переходы температуры через ноль градусов. И поскольку зима и весна в этом году были нестабильными, на городских дорогах наблюдается деформация асфальта. Также немаловажна загруженность: чем больше автомобилей курсируют по улицам, тем больше вероятность получить  стиральную доску вместо дороги.

Заместитель главы администрации по вопросам градостроительства, ЖКХ и инфраструктуры Мансур Башкртов сообщил, что все 13 аукционов состоялись, определены победители, с которыми подписаны муниципальные контракты.

Комиссия ознакомилась с ходом работ, пообщалась с руководителями всех организаций, выполняющих ремонт городских территорий, уточнив у них оперативность устранения ранее выявленных недочетов, сроки и график выполнения ремонта.

Было отмечено, что все работы ведутся по установленному графику.

По итогам выезда принято решение проводить данные рейды регулярно для своевременного и качественного выполнения ремонтных работ на дорогах г.Новочебоксарска. Также регламентированы совещания по решению оперативных вопросов (по вторникам и пятницам).

09 июня 2017