Новочебоксарск празднует День Победы

Сегодня, 9 мая, новочебоксарцы вместе со всей страной отмечают всенародный праздник – День Победы.

День Победы в Новочебоксарске начался с традиционного праздничного шествия и акции "Бессмертный полк". После шествия в городе Новочебоксарске состоялся митинг памяти, посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Вадим Николаев, министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов, глава города Новочебоксарска Олег Матвеев, глава администрации города Новочебоксарска Ольга Чепрасова и другие официальные лица.

Торжественная церемония началась с выноса знаменной группой Государственного флага Российской Федерации, копии Знамени Победы и Государственного флага Чувашской Республики под гимн Великой Отечественной войны.

Митинг, посвященный Дню Победы в Новочебоксарске, открыл Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Со словами напутствия к горожанам и молодому поколению обратился  участник Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Георгий Петрович Борков.

С ответным приветствием от имени юного поколения выступил учащийся 10 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №14 с углубленным изучением  предметов естественно-математического цикла», стипендиат Главы Чувашской Республики, активный участник юнармейского движения Илья Дугин.

Собравшиеся почтили память павших воинов и ветеранов, которые не дожили до сегодняшнего дня, минутой молчания и запуском в небо шаров цвета Победы.

Праздничный митинг в городе Новочебоксарске завершился торжественным маршем юнармейцев, кадетов, дошколят, силовых структур которые продемонстрировали отличную военную выправку, отдавая честь ветеранам и участникам Великой Отечественной войны.

В честь Дня Победы ветераны, официальные лица и все желающие возложили цветы к «Вечному огню» у памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.  Далее ветераны города отправились на «Солдатский привал», где для них уже была развернута «Полевая кухня» и организован концерт и праздничный танцевальный флэшмоб «Вальс Победы». За солдатской кашей фронтовики и тыловики вспоминали военные годы, делились впечатлениями о сегодняшнем празднике.

После торжественных мероприятий официальные лица города Новочебоксарска постели памятные обелиски павшим воинам в Великой Отечественной войне, расположенные на месте бывших деревень, где они возложили цветы. Из 13 деревень, на месте которых в послевоенные годы начал строиться Новочебоксарск, около 1000 воинов ушли на фронт. Они проявили в битве с врагом мужество, героизм и отвагу. 765 из них не вернулись с полей сражений.

Уважаемые жители и гости города, также сегодня вечером, в 19.00, на площади Победы начнется вечерняя концертная программа и завершится она праздничным фейерверком в 22.00.  В течение дня в 13.00, 15.00, 17.00 в кинозале ДК «Химик» будет организован кинопоказ военных фильмов.

С праздником, дорогие ветераны, жители и гости Новочебоксарска!

Фоторепортаж 1

Фоторепортаж 2