В Новочебоксарске стартовали информационные встречи

Сегодня, 26 июля 2018 года, в Новочебоксарске стартовали информационные встречи в  трудовых коллективах. К представителям детского сада №27 «Рябинка»  для обсуждения вопросов об усовершенствовании пенсионной системы  Российской Федерации и социально-экономического развития города за первое полугодие  текущего года прибыли  депутат Государственного Совета Чувашии Сергей Михеев, депутат Новочебоксарского городского Собрания  Ольга Петрова, заместитель главы администрации по экономике и финансам Ольга Григорьева и начальник Управления пенсионного фонда Российской Федерации в городе Новочебоксарске Иван Леонтьев.

Напомним, что 16 июня 2018 года Правительством Российской Федерации в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации внесен проект федерального закона №489161-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».

Как отметил Иван Леонтьев, законопроектом предусматривается поэтапное повышение возраста, по достижении которого в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» назначается страховая пенсия по старости. Общий пенсионный возраст предлагается закрепить на уровне 65 лет для мужчин (в настоящее время – 60 лет) и 63 года для женщин (в настоящее время – 55 лет). Предусматривается переходный период с 2019 по 2034 год с ежегодным увеличением пенсионного возраста на 1 год.

Также в законопроекте предлагается установить особенности назначения и выплаты страховой пенсии по старости и социальной пенсии нетрудоспособным гражданам, отдельным категориям граждан.

Участников информационной встречи интересовали самые различные вопросы: учтены ли интересы многодетных семей и лиц, воспитывающих детей-инвалидов, социально незащищенных граждан; каково соотношение лиц, вышедших на пенсию, но продолжающих работать и др.

На эти и другие вопросы в ходе данного  мероприятия были даны подробные ответы и разъяснения.

Далее информационную встречу продолжила Ольга Григорьева. Она рассказала жителям города о проводимых работах по благоустройству и развитию города. Ольга Вячеславовна отметила, что в городе реализуются 13 федеральных программ, которые софинансируются из федерального, республиканского и местного бюджетов.

В городе продолжается ремонт дорог по  программе "Безопасные и качественные дороги", в рамках которой в 2018 году  предусмотрено   выполнение работ на 10 участках автодорог протяженностью более 10 км, а также замена барьерного ограждения и ремонт автомобильного моста по ул.Советская и замена светофорного объекта.

Приступили к работам и на ул. Промышленная, который в программу "Безопасные и качественные дороги" не вошел, но будет отремонтирован в этом году за счет средств Дорожного фонда Чувашской Республики и софинансирования из местного бюджета Новочебоксарска.

Значительные средства выделяются и на развитее  социальной сферы. Еще в прошлом году в одной из старейших школ города – СОШ № 2, был произведен первый этап капитального ремонта. На данный момент в указанной школе продолжается 2 этап ремонтных работ. В программе по ремонту школ, износ которых составляет 50 и более процентов, в этом году участвует и СОШ№3.

Важной для жителей города стала программа по формированию комфортной городской среды, которая стала реализовываться в городе с прошлого года. По итогам рейтингового голосования  в 2018 году будет благоустроена пешеходная часть нечетной стороны ул. Винокурова от верхней набережной Волги до ул. Советской.

По окончании информационный встречи каждый смог задать интересующий его вопрос и получить необходимые рекомендации и разъяснения.

Первоисточник: Администрация города Новочебоксарска

27 июля 2018