"Фанфурикам" - нет!: рейды продолжаются

Вчера в Новочебоксарске состоялся очередной рейд с целью проверки исполнения Постановления Главного санитарного врача РФ от 5 апреля 2018 года № 28 "О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами".  Согласно данному постановлению необходимо приостановить на срок 180 суток (с 5 апреля 2018 года) розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами (за исключением стеклоомывающих жидкостей, нежидкой спиртосодержащей продукции, а также спиртосодержащей продукции с использованием укупорочных средств, исключающих ее пероральное потребление), с содержанием этилового спирта более 28 процентов объема готовой продукции, осуществляемую по цене ниже, чем цена, по которой осуществляется розничная продажа водки, ликеро-водочной и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов за 0,5 литра готовой продукции, установленной приказом Министерством финансов  Российской Федерации от 11.05.2016 № 58н «Об установлении цен, не ниже которых осуществляется закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов».

Рабочая группа в составе депутата Новочебоксарского городского Собрания Андрея Семенова,  руководителя аппарата Новочебоксарского городского Собрания депутатов Татьяны Таловеренко, заведующего сектором потребительского рынка администрации города Татьяны Вагулиной, председателя ТОС «Молодежный»  Елены Веселовой, сотрудников ОМВД РФ по г. Новочебоксарск осмотрела  ряд киосков города на предмет торговли  спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами.

В рамках рейда были осуществлены «контрольная закупка», обследованы прилегающие территории, проведены беседы с продавцами. Рабочая группа выявила факты продажи вышеуказанной продукции, несмотря на запрет.

В отношении аптек и киосков, где выявлены факты торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами оформлены протокола, дальше с ними работают сотрудники ОМВД РФ по г. Новочебоксарск.

Отметим, работа в данном направлении будет продолжена.

22 августа 2018