В Новочебоксарске возложили цветы к Вечному огню в честь победы советских войск в битве на Курской дуге

В этом году 23 августа вся страна отмечает 76-ую годовщину со дня победы советских войск на Курской дуге.

Курская битва по своим масштабам, военному, а также политическому значению, по праву считается одной из ключевых сражений не только Великой Отечественной, но и Второй мировой войны. Битва на Курской Дуге окончательно установила могущество Красной Армии и целиком сломила боевой дух силам Вермахта. После нее немецкая армия полностью утратила наступательный потенциал. Она продолжалась 50 дней и ночей, с 5 июля по 23 августа 1943 г. По своему ожесточению и упорству борьбы эта битва не имеет себе равных.

В этот день в Новочебоксарске состоялось памятное мероприятие, где к горожанам и воспитанникам детских садов обратились глава города Олег Матвеев, глава городской администрации Ольга Чепрасова, военный комиссар Сергей Баранов, ветеран Великой Отечественной войны Виталий Петрович Сергеев. Они пожелали всем присутствующим мирного неба над головой и почтили память павших минутой молчания. После минуты молчания состоялось возложение цветов к монументу Вечного огня, в котором приняли участие ветераны Великой Отечественной войны Иван Адамович Муковоз и Николай Егорович Плетнев.

Первоисточник: Администрация города Новочебоксарска

23 августа 2019