Представители женского клуба "Оптимистки" посетили чудо остров-град Свияжск

В предверии дня золотого возраста и с наступлением осени благодаря депутату Государственного Совета Чувашской Республики Михеева С.П. представители женского клуба "Оптимистки" посетили чудо остров-град Свияжск.

Первым посетили Свияжский Богородице-Успенский мужской монастырь. Основан он был в 1555 году, всего через три года после взятия Казани. Первым настоятелем стал архимандрит Герман, который считается святым покровителем Свияжска. В монастыре сохранились одни из старейших построек Поволжья - Успенский собор (1561 год) и Никольская трапезная церковь (1556 год).

Потом перед  нами появился Свияжский Иоанно-Предтеченский монастырь, основан он был одновременно с городом - в 1551 году.

Удивила старейшая деревянная Троицкая церковь, которую срубили за один день в 1551. Ивану Грозному важно было отслужить молебен именно в день Святой Троицы перед столь важным делом, как начало строительства Свияжска, а, следовательно, и будущим взятием Казани.

И собор во имя иконы Божьей Матери «Всех Скорбящих Радость» (1898 – 1906). Этот храм напомнил нам пасхальный кулич, как глазурь белеют его купола, видные изо всех точек острова.

Восхищались музеем Свияжска.

Председатель женского клуба Красильникова Наталья рассказала, что это не первая поездка для них. Благодаря поддержке Сергея Петровича посетили и женский монастырь в городе Цивильске, Раифский мужской монастырь. Поездкой в г. Свияжск восхищены, поэтому еще раз говорим Михееву С.П. - Спасибо! Храни Вас Господь!

25 сентября 2019