Состоялось заседание постоянных депутатских комиссий НГСД по бюджету, налогам и инвестиционной политике и Очередное Собрание депутатов

26 сентября председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и инвестиционной политике НГСД, Наталия Добрянская провела заседание в котором приняли участие депутат Государственного Совета Чувашской Республики Сергей Михеев, глава города Новочебоксарска Олег Матвеев, помощник прокурора Ирина Николаева, члены комиссии, сотрудники Аппарата НГСД и администрации.

На комиссии был рассмотрен проект решения НГСД «О внесении изменений в решение Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики от 20 декабря 2018 г. № С 55-1 «О бюджете города Новочебоксарска на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». В процессе обсуждения, члены комиссии единогласно приняли решение вынести данный проект на рассмотрение очередного Собрания депутатов.

Так же депутатами была заслушана информация о ходе строительства нового детского сада на 220 мест в IX микрорайоне Западного жилого района города в рамках национального проекта «Демография».

В этот же день состоялось очередное Собрание депутатов, где Глава города Олег Матвеев отчитался о проделанной за истекший период (2018-2019г.г.) работе. В своем отчете глава города осветил основные события: важные для населения, для развития и функционирования городской инфраструктуры. Подробно остановился на основной задаче НГСД – нормотворческой деятельности, отметив: какие правовые акты примет депутатский корпус, какие нормы и возможности заложит в них, зависит жизнедеятельность в муниципальном образовании. Остановился в своем отчете Олег Матвеев и на взаимодействии депутатского корпуса, главы города с правоохранительными органами, конструктивное сотрудничество с которыми налажено.

Так, прокуратура города Новочебоксарска постоянно осуществляла контроль законности принимаемых городским Собранием решений. А представители прокуратуры города присутствовали практически на всех заседаниях городского Собрания, входили в состав рабочих групп по рассмотрению ряда проблемных вопросов. Благодаря такому сотрудничеству повышается качество принятых городским Собранием решений.

Важнейшим направлением городского Собрания являлась работа с основным финансовым документом - бюджетом городского округа, в том числе принятие бюджета, контроль хода его исполнения, оперативная работа с ним посредством своевременных корректировок с целью максимально эффективного использования денежных средств и социально – экономического развития Новочебоксарска. Вся эта работа велась Собранием депутатов под председательством главы города Олега Матвеева.

В конце выступления глава города выразил благодарность всем депутатам, главе администрации города, аппарату НГСД и сотрудникам администрации города за совместную работу.

Далее, депутаты подавляющим числом голосов (один – против) одобрили работу высшего должностного лица за отчетный период.

Затем, народными избранниками были приняты следующие решения:

- о внесении изменений в Устав города Новочебоксарска Чувашской Республики.

- о внесении изменений в решение Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики от 20 декабря 2018 г. № С 55-1 «О бюджете города Новочебоксарска на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

- о внесении изменений в Положение о регулировании бюджетных правоотношений в городе Новочебоксарске Чувашской Республики, утвержденное решением Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики от 27 февраля 2012 г. № С 25-2.

- о внесении изменений в решение Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики от 24.08.2017 № С 33-17 «О структуре администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики».

- о безвозмездной передаче земельных участков из собственности муниципального образования – город Новочебоксарск Чувашской Республики в собственность муниципального образования – Ибресинский район Чувашской Республики.

- о награждении.

Проект решения НГСД «о внесении дополнения в Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества города Новочебоксарска Чувашской Республики на 2019 год и основные направления приватизации муниципального имущества на 2019-2021 годы» было принято единым мнением снять с повестки заседания, и отправить на правовую экспертизу.

27 сентября 2019