В Новочебоксарске прошел круглый стол с предпринимателями

30 октября в Новочебоксарске прошло заседание круглого стола, где основной темой для обсуждения стала реализация проекта ВПП «Единая Россия» "Локомотивы роста". Участники заседания собрались в главном здании МБУ "Историко-художественный музейный комплекс".

Открыли встречу депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Кислов и Сергей Михеев. С приветственным словом к собравшимся обратились первый заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Инна Антонова и и.о. главы города Новочебоксарск Игорь Иголкин.

Участниками круглого стола стали депутаты Новочебоксарского городского Собрания депутатов, представители городской администрации, руководители ведущих предприятий города.

В своем обращении спикеры обратили особенное внимание на необходимость дальнейшего развития современной экономики в Новочебоксарске и условий для инвестиций. Выступающие также подчеркнули, что важнейшим направлением в реализации проекта является совершенствование законодательства, механизмов и практик развития промышленности, создания и развития инфраструктуры, создания современных производств и условий для ведения бизнеса, формирование инновационной среды.

На сегодняшний день в Новочебоксарске работает ряд крупных предприятий, которые широко известны своей высококачественной продукцией далеко за пределами страны. В городе развиваются различные направления производств, расширяются возможности предприятий и создаются новые рабочие места. Приоритетом проекта является развитие человеческого капитала, содействие в создании здоровых и безопасных условий труда, формировании достойной заработной платы и пенсионного обеспечения, поддержка в соблюдении трудовых прав граждан и содействие в создании условий для профессионального роста, совершенствование системы социального страхования.

И.о. заместителя главы администрации города по экономике и финансам Розалия Федаилевна подняла на заседании круглого стола еще одну важную тему – создание в Новочебоксарске территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Благодаря особому правовому режиму ТОСЭР предлагает своим резидентам особые, выгодные условия, касающиеся в основном режимов налогообложения. Однако, есть и определенные требования к резидентам: ведение деятельности и регистрация исключительно на территории Новочебоксарска, создание новых рабочих мест, вложение в реализацию инвестиционного проекта не менее 2,5 млн. рублей и т.д. О создании ТОСЭР в Канаше выступил также заместитель главы администрации города Канаш по реализации инвестиционной политики Антон Скворцов.

Тему инновационных предприятий города затронул депутат Государственного Совета Чувашии Сергей Михеев, рассказавший о работе ООО «НПП «Спектр». CERTA - № 1 в России по объему производства термостойких эмалей. Теперь об этом уникальном продукте знают и за рубежом. Благодаря достижениям научного подразделения предприятия, «Спектр» сохраняет позиции лидера на российском рынке термостойких эмалей уже долгое время, выводит на рынок новые виды продукции и остается стабильно-развивающимся предприятием с 2000 года.

В завершение круглого стола состоялись выступления резидентов ТОСЭР, а участники заседания смогли обсудить итоги мероприятия и обменяться мнениями о достигнутых успехах в реализации проекта "Локомотивы роста".

Первоисточник: Администрация города Новочебоксарск

30 октября 2019