г. Новочебоксарск: в рамках Единого информационного дня с трудовыми коллективами обсудили актуальные темы

Сегодня, 20 ноября, в Новочебоксарске состоялся Единый информационный день. С трудовыми коллективами организаций и предприятий встретились информационные группы.

Спикеры подробно рассмотрели темы о ходе реализации национального проекта «Экология» в Чувашской Республике в 2019 году, об итогах деятельности советов профилактики правонарушений, о мерах по обеспечению безопасности при использовании домашнего газового оборудования в осенне-зимний период, а также об оказании бесплатной юридической помощи в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям. Сотрудники МЧС и МВД рассказали участникам Единого информационного дня об обеспечении безопасности жителей республики от мошеннических действий, совершаемых бесконтактным способом и о пожарной безопасности в осенне-зимний период.

Встречу с Советами профилактики правонарушений провели заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики-министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов, глава администрации Новочебоксарска Ольга Чепрасова, прокурор города Новочебоксарска Виктор Иванов, депутат НГСД Лидия Яковлева. Члены информационной группы также выехали в детскую городскую поликлинику, где встретились с медицинским составом и работниками учреждения.

Глава администрации Новочебоксарска Ольга Чепрасова в своем выступлении отметила, что в Новочебоксарске проведено 77 заседаний Советов профилактики правонарушений с января по октябрь 2019 года, на которых было обсуждено 259 лиц, в том числе состоящих на профилактическом учете в ОМВД – 160, на учётах Советов профилактики правонарушений – 99. Особенное внимание глава городской администрации обратила на то, что Советы профилактики активно участвуют в профилактических рейдах. Всего за истекший период 2019 года Советы профилактики приняли участие в 30 рейдах, в ходе которых обследовано более 300 семей. Ольга Викторовна в своем выступлении также призвала всех быть бдительными и сообщать в полицию о подозрительных соседях и неблагополучных семьях, где не исполняются родительские обязанности.

Кроме того, глава городской администрации Ольга Чепрасова доложила на встрече о реализации национального проекта «Экология» в Чувашской Республике и в Новочебоксарске. Так, в нашем городе реализуются региональные проекты «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Оздоровление Волги», «Чистая вода». Благодаря этим проектам Новочебоксарск принимает участие в пилотном проекте по организации раздельного сбора ТКО от населения. Раздельный сбор ТКО, производиться в МКР «Спутник». Для раздельного сбора ТКО установлены специальные контейнеры.

Региональный проект Чувашской Республики «Оздоровление Волги» включает в себя два объекта в Новочебоксарске: строительство ливневых очистных сооружений на нижней набережной в районе ул. Винокурова и реконструкция ливневых очистных сооружений на нижней набережной в районе ул. Ж.Крутовой.

В рамках федерального проекта «Чистая вода» планируется реализовать мероприятия по модернизации водоочистных сооружений и тепловых сетей города объектов МУП «Коммунальные сети» города Новочебоксарска «Реконструкция микрофильтров (40мкм), с заменой на дисковые с сеткой 10 мкм с подключением к АСУ ТП ВОС» и «Реконструкция системы обработки промывных вод от контактных осветителей и строительства узла обезвоживания осадка на водоочистных сооружениях».

Подробно спикеры также остановились на теме оказания бесплатной юридической помощи в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям (20 ноября). Ежегодно сразу в нескольких учреждениях города дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и семьи с детьми могут получить юридическую помощь бесплатно. Кроме того, в рамках проведения Всероссийского дня правовой помощи детям проводятся "горячие линии", встречи и занятия в образовательных учреждениях, где детям рассказывают об их правах и обязанностях.

Встречу с трудовыми коллективами продолжили прокурор города Виктор Иванов, директор филиала в г.Новочебоксарске АО «Газпром газораспределение Чебоксары» Сергей Ковшиков, начальник ОНД и ПР  ГУ МЧС России по Чувашской Республике Николай Миронов, зам. начальника ОМВД России по г.Новочебоксарску Валерий Кошкин. Работникам рассказали о мерах безопасности при мошенничестве бесконтактным способом, а также о пожарной безопасности в осенне-зимний период. Более подробно сотрудники силовых и надзорных ведомств остановились на теме безопасности при использовании пиротехники в преддверии Нового года.

Информационная группа, в которую вошли депутат Госсовета Чувашии Владимир Михайлов и глава города Новочебоксарска Олег Матвеев встретились с работниками АУ ДК «Химик», АУ «Центральный стадион им. Николаева А.Г»,  АУ «Ельниковская роща» и АО «Чебоксары –Лада».

Депутат Госсовета Чувашии Сергей Михеев, депутат НГСД Наталия Добрянская и заместитель главы администрации по вопросам градостроительства, ЖКХ и инфраструктуры Александр Фадеев провели информационную встречу с сотрудниками ООО «Благоустройство», ТО Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в г.Новочебоксарске и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в г. Новочебоксарск».

Трудовые коллективы АО «Санаторий «Надежда» и ФГБУЗ «Медико-санитарная часть №29 Федерального медико-биологического агентства» в составе своей информационной группы посетили депутаты НГСД Наталия Колыванова и Ольга Петрова совместно с заместителем главы администрации по экономике и финансам Ольгой Григорьевой.

В каждой информационной группе присутствовали представители силовых и надзорных ведомств, медицинских учреждений.

В рамках информационного дня каждый участник встречи имел возможность задать вопросы представителям власти. На обращения были даны полные и исчерпывающие ответы, часть из них взята на контроль.

Первоисточник: Администрация города Новочебоксарск

20 ноября 2019