Заседание постоянной комиссии НГСД по экономике, промышленной политике, развитию малого и среднего предпринимательства, и бюджету, налогам и инвестиционной политике

10 декабря под председательством Андрея Леонтьева состоялось заседание постоянных депутатских комиссий по экономике, промышленной политике, развитию малого и среднего предпринимательства Новочебоксарского городского Собрания депутатов в котором приняли участие глава города Олег Матвеев, депутаты профильной комиссии, сотрудники Аппарата НГСД и администрации. По повестке рассматривался проект решения Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики «Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов, расположенных в городе Новочебоксарске Чувашской Республики на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, и земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена».

В процессе обсуждения было принято решение данный проект НГСД вынести на рассмотрение заседания постоянных депутатских комиссий НГСД.

Затем председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и инвестиционной политике НГСД, Наталия Добрянская провела заседание в котором приняли участие так же глава города Новочебоксарска Олег Матвеев, глава администрации Ольга Чепрасова, члены комиссии, сотрудники Аппарата НГСД и администрации.

Депутатами был заслушан отчет о проведенных мероприятиях по сокращению и ликвидации задолженности за муниципальное имущество и земельные участки, докладчиком выступила глава администрации Чепрасова О.В.

Одной из основных проблем, как указал докладчик, является большая часть проблемной и безнадежной задолженности в общем объеме долгов по неналоговым доходам. Комплекс мероприятий по урегулированию образовавшейся задолженности ведется в установленном законом порядке.

Исходя из представленного отчета, текущая работа администрации города Новочебоксарска направлена на пополнение доходной части бюджета, а также на оперативное реагирование по погашению образовавшейся задолженности перед городским бюджетом.

Депутатами были высказаны замечания в части недостаточных мер по сборам текущих задолженностей и изысканию дополнительных источников дохода. Отчет был принят к сведению.

Далее прошло подведение итогов по рассмотрению проекта решения НГСД «О бюджете города Новочебоксарска на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов по отраслям и главным распорядителям бюджетных средств. Олег Аркадьевич поблагодарил всех за плодотворную работу.

Затем в пункте «Разное» были рассмотрены обращения граждан, которые направлены в адрес главы города и НГСД.

11 декабря 2019