В Новочебоксарске состоялся Единый информационный день

18 декабря 2019 года в Новочебоксарске состоялся очередной Единый информационный день. Традиционное мероприятие началось с организационного совещания в конференц-зале администрации города.

Спикерами Единого информационного дня стали депутат Государственного Совета Чувашской Республики Владимир Михайлов, глава администрации города Новочебоксарска Ольга Чепрасова, заместитель председателя НГСД Игорь Иголкин, руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике Марина Петрова, заместители главы администрации города Ольга Григорьева и Ольга Матина, депутат НГСД Ольга Петрова, а также руководители структурных подразделений городской администрации и представители учреждений здравоохранения, правоохранительных органов, ОНДиПР по г.Новочебоксарску УНДи ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике, ОМВД России по г.Новочебоксарск и др.

Информаторы встретились с трудовыми коллективами Фитнес-центра «Академия спорта», ООО «Бодрость», ОВО по городу Новочебоксарску - филиал ФГКУ УВО ВНГ России по Чувашской Республике, АУ «Новочебоксарская городская стоматологическая поликлиника», ООО «Новлифт», Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Новочебоксарску Чувашской Республики, МБОУ ДО «ЦРТДЮ», МБОУ ДО «Детская школа искусств».

Актуальными темами сегодняшних встреч стали: Указ Главы Чувашии М.В. Игнатьева от 27 ноября 2019 г. № 139 «О дополнительных мерах по повышению комфортности среды проживания граждан в муниципальных образованиях Чувашской Республики»; Федеральный закон от 12 ноября 2019 г. N 372-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части установления гарантий женщинам, работающим в сельской местности"; Указ Главы Чувашии М.В. Игнатьева от 2 декабря 2019 года № 141 «О дополнительных мерах по укреплению здоровья и содействию физическому развитию детей»; о ходе реализации национального проекта «Культура» в Чувашской Республике в 2019 году; обеспечение пожарной безопасности в период проведения Новогодних и Рождественских праздников, требования пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий.

Во время информационного дня горожанам рассказали, что 27 ноября текущего года Главой Чувашской Республики М.В. Игнатьевым подписан Указ «О дополнительных мерах по повышению комфортности среды проживания граждан в муниципальных образованиях Чувашской Республики» в целях обеспечения достижения показателей регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», направленного на реализацию национального проекта «Жилье и городская среда», и повышения качества благоустройства территорий муниципальных образований Чувашской Республики.

Указом определены два приоритетных направления: благоустройство улиц населенных пунктов, дворовых территорий многоквартирных домов в муниципальных образованиях - планируется асфальтирование дворовых проездов, тротуаров, обустройство зон отдыха, экопарковок, освещения, установка детских и спортивных площадок, малых архитектурных форм, разбивка цветников и озеленение, а также обеспечение дворов системами видеонаблюдения; второе – благоустройство тротуаров, соединяющих дворовые территории с объектами социально-культурной сферы (школами, детскими садами, клубами, фельдшерско-акушерскими пунктами).

На эти цели из республиканского бюджета Чувашской Республики будет направлено 1,5 млрд рублей. Доля софинансирования мероприятий из республиканского бюджета составляет 94%, местного бюджета – 5%, средства граждан – не менее 1%. Органам местного самоуправления поручено до конца года определить объекты по благоустройству.

С большим интересом новочебоксарцы послушали информацию о реализации Указа Главы Чувашии М.В. Игнатьева от 2 декабря 2019 года № 141 «О дополнительных мерах по укреплению здоровья и содействию физическому развитию детей». В рамках реализации указа основная работа будет вестись по обучению детей плаванию. Указ направлен на обучение плаванию учащихся младшего школьного возраста (2–4 классы), не имеющих медицинских противопоказаний. Ежегодно на бесплатной основе планируется обучать плаванию более 14 тыс. детей. В целях массового приобщения детей к обучению плаванию совместно с ЧРООО «Всероссийское общество спасания на водах» в летний период на Московской набережной г. Чебоксары (в районе центрального пляжа) и на набережной г. Новочебоксарск будет организована работа по обучению детей элементам плавания и безопасному поведению на воде.

Накануне новогодних и рождественских мероприятий актуальным стал вопрос по обеспечению пожарной безопасности в период проведения Новогодних и Рождественских праздников, а также при распространении и использовании пиротехнических изделий.

В ходе встреч с представителями трудовых коллективов члены информационных групп обсудили все заявленные темы. Также у горожан была возможность задать свои вопросы представителям органов власти и на месте же получить компетентные ответы и разъяснения. Вопросы, требующие дополнительного изучения, взяты под контроль.

Первоисточник: Администрация города Новочебоксарск

18 декабря 2019