Игорь Иголкин: «Глава города и депутаты поддерживают инициативу об увеличении оплаты труда муниципальных служащих»

Заручившись поддержкой главы города Олега Матвеева и руководителей фракций ЕР в НГСД и Госсовете ЧР Стафик Д.А., Михеева С.П. депутат Иголкин И.Л. 14.02.2020 года обратился с письмом к врио главы Чувашской Республики следующего содержания (приводится в сокращенном варианте):

«Уважаемый Олег Алексеевич!

На сегодняшний день заработная плата муниципальных служащих в Республике не отвечает современным требованиям и регулируется Постановлением Кабинета Министров ЧР от 25.11.2013 № 462.

Структура самого текста Постановления и заложенные в него параметры на сегодняшний день являются анахронизмом, и не способствуют установлению на местах справедливой оплаты труда. Так, сегодня контрольные цифры в рекомендательной форме доводятся до муниципальных образований, которые в отдельных муниципалитетах не соблюдаются.

Также обращаю Ваше внимание на неадекватность установленных окладов муниципальных служащих. К примеру, оклад заместителя главы администрации г. Новочебоксарска с населением в 126 500 человек, отвечающий за ЖКХ и всю инфраструктуру, составляет 7018 рублей.

Для упорядочения системы оплаты труда с возможной градацией по видам муниципальных образований предлагаю рассмотреть вопрос о принятии Постановления КМ ЧР «О предельных нормативах формирования расходов на оплату труда выборных должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих в Чувашской Республике», как это сделано в других регионах РФ.

Изменение параметров оплаты труда существенно улучшить отношение к муниципальной службе, как к ключевому фактору в системе муниципального управления.

Председатель комиссии по законности

и местному самоуправлению НГСД И.Л. Иголкин»

17 февраля 2020