В Новочебоксарске в преддверии нового учебного года завершили приемку детсадов и начали приемку школ

С 13 по 18 августа депутаты Новочебоксарского городского Собрания депутатов примут участие в приемке общеобразовательных учебных заведений города

В состав межведомственной комиссии по проверке готовности образовательных организаций к новому учебному году депутаты были включены не случайно. Городская образовательная инфраструктура требует постоянных вложений бюджетных и внебюджетных средств и депутаты, по мнению начальника отдела образования администрации города Светланы Родионовой, могли бы на местах увидеть конкретные проблемы каждой школы или детского сада, чтобы при принятии очередного бюджета их учесть.

-По дошкольным учреждениям были приняты исчерпывающие меры для создания комфортных и безопасных условий для пребывания детей, хотя в каждом учреждении были свои точечные проблемы, которые были вовремя обозначены их руководителями, - заметила Светлана Васильевна.

Так, по проекту инициативного бюджетирования удалось в некоторых детсадах заменить асфальтовое покрытие, оконные блоки, кровлю. Работы еще продолжаются. В текущем году три дошкольных учреждения будут капитально отремонтированы. На это выделено 11 млн рублей, в том числе 10 млн – из бюджета Чувашской Республики. Детсад №27 уже отремонтирован, на очереди еще два детсада, по которым в результате аукционов недавно определились подрядчики.

Сейчас детсады работают в режиме дежурных групп с 30% загрузкой. При этом все мероприятия по обучению, содержанию, безопасности детей по прежнему реализуются.

«Надеемся, что вскоре все образовательные учреждения заработают в полноценном режиме. Сегодня мы увидели, что все необходимые условия для безопасности пребывания детей в условиях ковид-19 созданы. Это - рециркуляторы, утренние «фильтры», имеются дезинфицирующие средства, средства индивидуальной защиты, бесконтактные термометры», - добавила депутат Новочебоксарского городского Собрания Наталия Добрянская.

«Сегодня комиссия прошла четыре школы, классные кабинеты приведены в достаточное или надлежащее состояние. Проведены ремонт кровли, водоснабжения, точечные проблемы были во всех школах, но все они были решены», - пояснила Светлана Родионова.

«Рассчитываем, что все школы города 1 сентября распахнут свои двери», - завершили разговор депутаты Новочебоксарского городского Собрания Андрей Леонтьев и Алексей Албутов.

Глава города Новочебоксарска Олег Матвеев прокомментировал работу комиссии по проверке готовности образовательных организаций к новому учебному году.

«Контрольные мероприятия при приемке школ в преддверии Дня знаний будут продолжены, предложения и рекомендации депутатов будут направлены в отдел образования администрации города. Итоги приемки мы подведем на рабочем совещании в администрации города и на заседании постоянной комиссии Новочебоксарского городского Собрания депутатов по образованию, здравоохранению и социальным вопросам», – пояснил он.

13 августа 2020