Дороги к школам проверили в Новочебоксарске

Сегодня, 17 августа, депутаты Новочебоксарского городского Собрания депутатов, представители администрации города и общественность провели рейды в рамках общероссийской акции «Дорога к школе».

Акцию перед началом нового учебного года традиционно проводит партия «Единая Россия».

В этот раз объектами депутатского и общественного контроля стали состояние дорожного покрытия перед школами №№5, 17, 19, 20, лицеем № 18 и кадетским лицеем, наличие у близлежащих пешеходных переходов искусственных неровностей, необходимых дорожных знаков, светофоров, ограждений, допустимого уровня освещенности опасных участков дороги.

Подобные рейды уже проведены в городе Чебоксары. К столичным народным контролерам присоединились их новочебоксарские коллеги.

Однако от их внимания не ускользнули и другие вопросы готовности школ к новому учебному году.

Так, депутат Ираида Андреева при осмотре школы № 5 заметила, что здесь есть проблемы, требующие капитальных вложений. «Капитальный ремонт пятой городской школы без помощи республиканского бюджета не провести», - уверена она.

Депутат Игорь Анаков, осмотрев пешеходные и подъездные пути лицея №18, сказал, что ремонт асфальтовых покрытий на территории лицея на сумму более 700 тысяч рублей будет вскоре проведен за счет сэкономленных средств регионального бюджета. «Этот проект был отобран комиссией республиканского Минстроя для реализации на 2-ом этапе конкурса общественных инициатив», - пояснил он.

Только благодаря программе инициативного бюджетирования, по мнению депутата Ольги Петровой, школа №19 смогла отремонтировать два спортзала. «Эта школа впервые участвует в этой программе», - отметила она.

Глава города Олег Матвеев, которому в начале августа на встрече с жителями близлежащих домов, были высказаны замечания по назревшей необходимости ремонта тротуара у школы №17, сообщил, что в качестве временного решения проблемы будет выложена тротуарная плитка, вопрос согласован с администрацией города и взят на депутатский контроль.

Начальник отдела образования администрации города Светлана Родионова рассказала, что в этот день комиссия прошла 6 школ, кроме дорог к школе проверяющих интересовали и состояние кровли, водоснабжения и т.д.

По её мнению городские школы находятся в разном состоянии. Есть школы, которые требуют капитального ремонта, в том числе и подъездных тротуаров, дорожек, а есть школы, которые находятся в хорошем состоянии.

«Уже три года на средства республиканского бюджета ведется капитальный ремонт школы №3.

В этом году четыре школы вошли также в программу инициативного бюджетирования, по которой будут заменены оконные блоки. Это школы №9, №19, №20 и вечерняя школа.

В школе №12 отремонтированы асфальтовые покрытия стадиона, баскетбольная и волейбольная площадки.

А 17-ая школа благодаря программе инициативного бюджетирования в прошлом году отремонтировала стены бассейна. В этом году очередь дошла до чаши школьного бассейна», - отметила Светлана Васильевна.

Глава города Новочебоксарска Олег Матвеев разделил со Светланой Родионовой озабоченность состоянием асфальтовых покрытий на территории большинства школ города.

«Это очень серьезная проблема. Депутаты городского Собрания знают об этой проблеме и при принятии очередного годового бюджета обязательно поддержат пожелания, озвученные педагогическими коллективами и отделом образования администрации города», - сообщил он.

«Также мы будем добиваться того, чтобы для детей были обеспечены безопасные маршруты движения к школе. А установка автономных светофоров в режиме мигания и днем и ночью около школ позволит повысить безопасность дорожного движения», – добавил Олег Матвеев.

17 августа 2020