Новочебоксарцы попрощались с Николаем Михайловичем Капустиным

Церемония прощания с заслуженным работником жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Николаем Михайловичем Капустиным прошла 22 августа в зале прощания городской ритуальной службы г. Новочебоксарска.

Проводить его в последний путь приехали глава города Олег Матвеев и депутаты Новочебоксарского городского Собрания депутатов. Почтить память Николая Михайловича пришли бывшие коллеги из жилищно-коммунальной и других сфер Новочебоксарска. Не все пришедшие смогли сдержать слезы.

К гробу с телом по очереди шла вереница людей. Церемония прощания была проведена с соблюдением дистанции и других мер безопасности в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Здесь были и руководители предприятий, организаций, и простые люди.

Возле гроба с телом постоянно стояли и периодически сменяли друг друга близкие, знакомые и родственники Николая Михайловича. Священник провел отпевание по православному обычаю.

«Сегодня мы прощаемся с патриархом всего жилищно-коммунального хозяйства города», - открыл гражданскую панихиду перед выездом на кладбище глава города Олег Матвеев.

-Николай Михайлович вместе с семьей приехал в Новочебоксарск по комсомольской путевке, и посвятил ему всю свою жизнь. Именно благодаря ему наш город выгодно отличался от других городов России. Новочебоксарск ставили в пример, как нужно содержать и развивать современный город. Горожане гордились тем, что жили в таком городе и благодарили за это Николая Михайловича. Эта любовь и гордость сохранились в наших сердцах. Благодаря таким людям, как Капустин, как Бабакин и Шевницын, и многим другим, создавался наш город. В сердце каждого из нас останется частичка нашего дорогого друга, нашего патриарха всей городской системы жизнеобеспечения. Пусть земля ему будет пухом. Царствие ему небесное, - сказал Олег Матвеев.

Николай Гаврилович Капитонов, работавший вместе с Капустиным Н.М. в ЖКХ ЧПО «Химпром», отметил, что Николай Михайлович стоял у истоков создания всех коммунальных предприятий города: электрических сетей, телефонно-телеграфной станции, тепловых сетей, водопроводно-канализационного хозяйства и др.

«Очень много сил Николай Михайлович приложил, чтобы эти предприятия прочно стали на ноги. Все базы, ремонтные службы рождались, делались его руками, «пробивались» благодаря его энергии. Невозможно перечислить все его заслуги и добрые дела, которые он сделал для своего города», - добавил он.

Бешир Зарипович Мубинов, возглавлявший в свое время новочебоксарский «Водоканал», подчеркнул вклад Николая Михайловича в преодолении градообразующим предприятием «голодных 90-ых», когда благодаря подсобному хозяйству «Химпрома» был закрыт вопрос обеспечения работников промышленного гиганта продуктами питания.

«Наш Николай Михайлович останавливал на ходу любого «железного коня», на любой скорости, если они нарушают правила благоустройства и парковки, заезжая на тротуар или газон. Он относился к своему городу как к своему дому», - заметил также он.

Анатолий Михайлович Капустин добавил, что его брат занимался не только сферой ЖКХ. По его инициативе убрали все антенны с крыш домов, которые портили внешний вид города. Он сделал в короткие сроки, причем раньше, чем это сделали в столице республики – Чебоксарах, так, чтобы на один подъезд была одна антенна.

Педагог Людмила Васильевна Васина, работавшая начальником службы общежитий ЧПО «Химпром» рассказала о том, что Николай Михайлович заботился не только о городе, но и о простых работниках. Он добивался предоставления жилья, выделения премий, заботился об организации досуга рабочих.

«Нужно не только хорошо работать, но и хорошо отдыхать», - такие его слова запомнила Людмила Васильевна.

Николай Михайлович Капустин был похоронен на Аллее Славы, на старом городском кладбище в Липово.

27 августа состоится заседание Новочебоксарского городского Собрания депутатов, на котором будет рассмотрен вопрос о присвоении ему звания «Почетный гражданин города Новочебоксарска».

24 августа 2020