Олег Николаев встретился с ветеранами хоккейного клуба «Сокол»

3 сентября врио Главы Чувашии Олег Николаев в Новочебоксарске встретился с ветеранами хоккейного клуба «Сокол». В этом году прославленная ледовая дружина празднует свой юбилей – 45 лет со дня образования.

«Появление хоккейной команды «Сокол» вывело чувашский хоккей на новый уровень. Благодаря ей появились реальные результаты, движение вперед, драйв. В результате данный вид спорта стал достаточно любимым в Чувашской Республике, за что вам отдельное огромное спасибо», – обратился к участникам встречи Олег Николаев. Он подчеркнул, что ветераны хоккейного клуба и их легендарные подвиги на льду всегда будут оставаться примером для действующих спортсменов и подрастающего поколения.

Министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров в свою очередь упомянул о том, что хоккейный клуб «Сокол» является  социально ответственной организацией и сотрудничает с реабилитационным центром для детей. Он выразил уверенность, что команду ждет большое будущее и напомнил, что в этом году по инициативе врио Главы Чувашии Олега Николаева на базе клуба создана молодёжная хоккейная лига.

Депутат Государственной Думы Российской Федерации Николай Малов выразил уверенность, что амбициозные задачи, которые ставит перед собой хоккейный клуб «Сокол» выполнимы только в окружении мастеров, профессионалов своего дела.

«Именно вы являетесь источником неиссякаемой энергии, высокого профессионализма, ответственного отношения к своему делу», - сказал он, обращаясь к ветеранам спорта.

«Мы говорим «Сокол», подразумеваем - Новочебоксарск, говорим Новочебоксарск, подразумеваем - Чувашию, говорим Чувашия, подразумеваем - Российскую Федерацию», подчеркнул Николай Малов.

Глава города Новочебоксарска Олег Матвеев, поздравив с юбилеем клуба, обратил внимание, что на команде «Сокол» воспитывалось не одно поколение новочебоксарцев.

Говоря о развитии дворового хоккея, который служит базой для спорта высших достижений, он высказал мнение о разумности закупки муниципалитетом 5-6 современных хоккейных коробок для установки на территории школ, которые могли бы их должным образом содержать.

«Низкий поклон ветеранам команды за вклад в развитие физической культуры и спорта не только города Новочебоксарска, но и всей Чувашии, и даже России, потому что команда «Сокол» известна и популярна даже за пределами республики», - присоединилась к поздравлениям глава администрации города Ольга Чепрасова.

«Очень рад, что молодежь наша будет летать по России с позывным нашего великого космонавта Андрияна Николаева, в честь которого была названа команда. Спасибо ребятам за то, что они посвятили жизнь свою хоккею и радовали людей – стадионы всегда были битком набиты, и народ уходил с отличным настроением», – отметил основатель и первый тренер ХК «Сокол» Владимир Лащенов. Он также вспомнил про те времена, когда «Сокол» «летал» в Высшей хоккейной лиге, и пожелал клубу прославлять имя клуба и дальше по всей России.

Врио Главы Чувашии обсудил со спортсменами дальнейшее развитие хоккея, поделился планами по созданию новых ледовых центров.

На встрече Олегу Николаеву презентовали именной свитер с символикой хоккейного клуба, который он передал в дар музею со своим автографом.

В ледовом дворце «Сокол» врио Главы Чувашии также посетил тренировочное занятие молодежной хоккейной команды и музей хоккейного клуба, где оставил запись в книге пожеланий.

03 сентября 2020