Продолжаются выборы в Новочебоксарское городское Собрание депутатов

В Новочебоксарске проходят выборы Главы Чувашии и депутатов городского Собрания.

Депутатский корпус, избранный в результате выборов, в первую очередь решит вопрос, имеющий историческое значение на ближайшие пять лет: кто возглавит самый молодой город Чувашии.

Народным избранникам предстоит принять также много решений, которые повлияют на развитие города. Это принятие городского бюджета, установление, изменение и отмена местных налогов и сборов, утверждение стратегии социально-экономического развития города. Эти и другие вопросы являются исключительной компетенцией представительного органа Новочебоксарска.

Известно, что на 25 депутатских мандатов претендуют 106 кандидатов.

Среди них 24 кандидата представляют Коммунистическую партию Российской Федерации, по 23 - «Единую Россию» и «Справедливую Россию», 16 – ЛДПР, 7 –  Российскую партию пенсионеров за социальную справедливость и 13 самовыдвиженцев.

На 53 избирательных участках работают 570 членов участковых избирательных комиссий (УИК) с правом решающего голоса.

За ходом голосования следят более четырехсот наблюдателей и членов УИК с правом совещательного голоса от кандидатов, политических партий, в том числе 161 общественный наблюдатель.

В связи с непростой эпидемиологической ситуацией голосование проходит несколько дней: 11 и 12 сентября - досрочное, 13 сентября — основной день голосования.

Всего в Новочебоксарске по данным территориальной избирательной комиссии (ТИК) на 20 час. 11 сентября - 98576 избирателей. Из них уже 16135 избирателей (или 16,37 %) проголосовали досрочно, из которых 489 человек по состоянию здоровья проголосовали вне помещений для голосования (на дому).

Каждый избиратель Новочебоксарска получает для голосования два бюллетеня – по выборам Главы республики и выборам депутата Новочебоксарского городского Собрания депутатов.

Общественный порядок на избирательных участках обеспечивают сотрудники полиции. На всех участках для голосования соблюдаются меры безопасности, применяются дезинфицирующие средства, участникам голосования измеряют температуру и выдают индивидуальные защитные маски, перчатки в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

По сведениям ТИК на вечер 12 сентября жалоб от участников голосования в избирательные комиссии не поступали.

Среди горожан уже сделавших свой выбор почетные граждане Новочебоксарска Аркадий Алексеев, Раиса Скворцова и Иван Николаев.

Молодожены же Сергей Угарин и Татьяна Борисова приехали на выборы сразу после торжественной церемонии бракосочетания.

А физинструктор детсада №12 Надежда Тимофеева рассказала, почему она пришла на избирательный участок.

Голосование продлится до 20 час. воскресенья 13 сентября.

До этого времени можно прийти на свой избирательный участок с паспортом и сделать свой выбор будущего Чувашской Республики и города Новочебоксарска.

А узнать адрес своего избирательного участка можно на сайте территориальной избирательной комиссии.

12 сентября 2020