Завершаются выборы в Новочебоксарское городское Собрание депутатов

В Чувашии проходят выборы Главы Чувашии и депутатов представительных органов местного самоуправления. На 18 час. из 98625 избирателей Новочебоксарска проголосовали 37495 человек, или 38,02 %.

Напомним, что на 25 депутатских мандатов претендуют 106 кандидатов.

В конкурентной борьбе (в среднем, более 4 человек на один депутатский мандат) должен определиться депутатский корпус, который на своем первом заседании изберет главу города Новочебоксарска, сформирует комиссии Собрания депутатов и направления их деятельности, решит иные организационные вопросы.

До этого депутаты, избранные в составе муниципальных списков избирательных объединений, на своих организационных собраниях образуют депутатские фракции или группы, которые и выдвинут кандидатов на должность главы города из своего состава. Всего в выборах участвуют пять избирательных объединений: все четыре парламентские партии («Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР) и одна непарламентская (Российская партия пенсионеров за социальную справедливость). Кандидаты – самовыдвиженцы в случае избрания также могут войти в любое из зарегистрированных депутатских объединений.

Выборы в Новочебоксарске проводятся по мажоритарной системе по одномандатным избирательным округам. Однако от того, какое из избирательных объединений получит больше мандатов, во многом будет зависеть, кто возглавит город и, как следствие, какое развитие он получит в ближайшие пять лет.

Полномочия по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий обеспечивает глава администрации города, назначаемый по результатам конкурса Новочебоксарским городским Собранием депутатов.

Избирательные участки закроются в 20 час. для подсчета итогов голосования.

Сведения о досрочном голосовании по выборам Главы Чувашской Республики по состоянию на 20.00 субботы

Ход голосования на выборах Главы Чувашской Республики на 15:00 часов 13 сентября

13 сентября 2020