На публичных слушаниях рассмотрены проекты планировки и межевания девятого микрорайона Западного района Новочебоксарска

В четверг, 24 сентября, в большом зале администрации города Новочебоксарска состоялись общественные слушания.

Открывая их, глава города Олег Матвеев сообщил, что это последние слушания, проводимые под его председательством.

«Завтра состоится первое заседание городского собрания седьмого созыва, которое изберет нового руководителя представительного органа местного самоуправления», - добавил он.

Главный инженер ООО «Проектный институт «Отделфинстройпроект» Алексей Степанов представил присутствующим жителям города новый вариант планировки IXмикрорайона Западного района города в связи с внесением изменений в правила землепользования и застройки Новочебоксарска.

«Первоначальный проект 2016 года был исходя из норматива 300 машино-мест на 1000 жителей. В связи с новыми правилами землепользования и застройки города установлен норматив 0,8 машиномест на одну квартиру согласно принятой жилищной обеспеченности 29,9 кв.м на одного человека», - сказал Алексей Степанов.

- В связи с увеличением обеспеченности населения автотранспортом и переходом на централизованное теплоснабжение домов пришлось пересчитать количество возможных жителей застраиваемого микрорайона.

По его словам уменьшение общей площади жилого фонда и, соответственно, количества жителей позволит улучшить благоустройство территории, построить детские, физкультурно-оздоровительные площадки, площадки отдыха общего пользования, пешеходные и прогулочные зоны, открытые места для парковки автомашин.

Также Алексей Владимирович сообщил, что проектом предусмотрено строительство школы на 1216 учащихся и еще одного детского сада в дополнение к недавно открытому детскому саду «Телей».

Доклад инженера-проектировщика вызвал вопросы у жителей города, присутствовавших на слушаниях.

Так, житель микрорайона Владимир Кириллов предложил установить светофор на улице Воинов-Интернационалистов, что позволило бы, по его мнению, улучшить безопасность детей и взрослых при переходе проезжей части с очень интенсивным движением автотранспорта.

Глава города Олег Матвеев согласился с ним, добавив от себя, что проблемы перекрестков этого и других районов города нужно решать комплексно, с пересмотром мест нахождения остановочных пунктов общественного транспорта. А установку светофора и видеокамер необходимо предусмотреть в рамках программы «Безопасный город».

- Депутатам нового созыва предстоит решить эти и другие городские проблемы. А при проектировании новых улиц будем присваивать им имена почетных граждан города, прежде всего Бабакина, Шевницына и других, - подытожил общественные слушания Олег Матвеев.

«История самого молодого города нашей республики открывается не только в памятниках и монументах, но и в названиях улиц и площадей. Улицы почетных граждан Новочебоксарска расскажут потомкам о прожитом времени, о создателях города, об их жизни и трудовых свершениях, о быте и нравах населявших город людей. Они запомнят рождение, становление и важные события в летописи города», - прокомментировал уже после завершения слушаний Олег Матвеев.

25 сентября 2020