Предстоит первое уточнение бюджета на 2021 год

11 марта в малом зале администрации города Новочебоксарска состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по бюджету, налогам и инвестиционной политике Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики седьмого созыва. Открыл заседание глава города Новочебоксарска Алексей Ермолаев.

Депутаты рассмотрели и высказали предложения о внесении изменений в решение Новочебоксарского городского Собрания депутатов о бюджете города Новочебоксарска на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов, в части обеспечения деятельности Новочебоксарского городского Собрания депутатов.

Вел заседание Аркадий Иванов – председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и инвестиционной политике Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики.

Выступили и ответили на вопросы депутатов заместитель главы администрации по экономике и финансам города Новочебоксарска Чувашской Республики Ольга Григорьева и начальник Финансового отдела администрации Екатерина Запорожцева. Ольга Григорьева призвала депутатов «оптимально подойти к своим расходам, сократить и ужаться, чтобы обеспечить софинансирование расходов». В своем выступлении Екатерина Михайловна отметила, что при уточнении бюджета городу из республиканского бюджета Чувашской Республики планируется дополнительно выделить средства в размере 167 млн рублей, софинансирование из городского бюджета составит более 15 млн, главные распределители бюджетных средств должны определиться и представить свои предложения в части увеличения или уменьшения расходной части бюджета, посмотреть где есть возможность оптимизации расходов и внимательнее подойти к освоению выделенных средств: «Расходы идут, коммуналка растет, индексация зарплаты должна быть… Республика нас сильно поддерживает, но требуется софинансирование. Более 100 млн рублей будет направлено на ремонт дворов как в прошлом году, более 57 млн будет направлено в рамках модернизации на капитальный ремонт двух школ - №4 и №3, будем бороться за школу №11, более 9 млн из республиканского бюджета мы получим на обновление оборудования пищеблоков, 1,5 млн – на ремонт объектов сферы физкультуры и спорта, ДЮСШ №1 и 2. От города было заявлено 16 заявок на инициативное бюджетирование. Минстрой вышел в Минфин о финансировании этих проектов. Мы призываем оптимально подойти к вашим расходам».

Депутаты затронули в том числе вопросы, связанные с соглашением о передаче Контрольно-счетной палате Чувашской Республики полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля, необходимости ликвидации Контрольно-счетного органа города Новочебоксарска, перераспределения в связи с этим высвобождающихся средств.

В начале апреля планируется внеочередное Собрание депутатов, где будет рассмотрено уточнение бюджета города Новочебоксарска на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

11 марта 2021