Дворы, теплопотери, ЦУР

16 марта состоялось заседание постоянной комиссии по городской инфраструктуре, жилищно-коммунальному хозяйству и экологии Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики седьмого созыва.

Открыл заседание глава города Новочебоксарска Алексей Ермолаев.

Вел заседание председатель постоянной комиссии по городской инфраструктуре, жилищно-коммунальному хозяйству и экологии Сергей Николаев.

По вопросу ознакомления с проектом ремонтных работ по благоустройству дворовых территорий  города Новочебоксарска на 2021 год выступил начальник Управления городского хозяйства администрации г. Новочебоксарска Александр Фадеев. Всего запланирован ремонт и благоустройство дворовых территорий города, включенных в 19 блоков, из них 7 блоков, перенесенных с 2020 года. Александр Григорьевич пояснил, что на все блоки разработана проектно-сметная документация. «Новые блоки выбирались исходя из проведенного мониторинга обращений граждан, какие территории нужно отремонтировать. После этого специалисты выезжали для визуального осмотра данных территорий. Также использовались съемки квадрокоптера по наличию дефектов и изучению состояния территории», – объяснил начальник Управления городского хозяйства принципы выбора той или иной территории для благоустройства. – В список ремонта также подпадают те территории, которые не включались ни разу, и имеют ненормативное состояние».  Александр Фадеев подчеркнул, что проекты согласуются с главным архитектором Чувашской Республики. Депутаты еще раз сделали акцент, что при выборе территорий под благоустройство необходимо учитывать мнение народных избранников.

Затем на комиссии состоялось обсуждение вопроса технологических потерь при передаче тепловой энергии потребителям города Новочебоксарска. Пояснения и информацию до депутатов довел директор обособленного структурного подразделения «Новочебоксарские городские тепловые сети» Максим Семенов. Было отмечено, что на обслуживании предприятия находятся 106 км внутриквартальных тепловых сетей. Они были переданы в конце 2018 года от ООО «Коммунальные технологии» и находятся в изношенном состоянии. Средний процент износа составляет около 80 %. «В 2019-2020 годах принимались следующие меры по снижению потерь: проведен капитальный ремонт 4,3 км трассы, установлены приборы учета на границах раздела с ПАО «Т плюс» (21 точка подключения). Привлечены средства Фонда содействия реформирования ЖКХ в размере 105 млн. руб., за счет которых проведена реконструкция 2,5 км трассы и запланирована на 2021 год еще 1,1 км трассы. В результате потери в 2020 году снизились по сравнению с 2019 годам на 13,6% и составили 129,5 тыс. Гкал. Сэкономлено более 20 млн. руб. Работа по сокращению потерь продолжается», - отметил Максим Львович и ответил на вопросы депутатов.

В завершающей части заседания председатель постоянной комиссии Сергей Николаев к сведению депутатов привел данные, предоставленные Центром управления регионов Чувашской Республики, касающиеся функционирования ЖКХ, транспорта, состояния дорог и экологии в городе Новочебоксарске.

16 марта 2021