Об итогах 2020 года и задачах на 2021 год

25 марта 2021 года состоялось расширенное заседание Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики с участием руководителей органов власти, ключевых предприятий и организаций города-спутника.

Вела расширенное заседание заместитель председателя Новочебоксарского городского Собрания депутатов Ольга Петрова.

Для участия в заседании «высадился» солидный десант в лице первого заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра финансов Чувашской Республики Михаила Ноздрякова, заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Чувашской Республики Сергея Артамонова, депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Николая Малова, Руководителя Администрации Главы Чувашской Республики Вячеслава Борисова, министра промышленности и энергетики Чувашской Республики Евгения Герасимова, депутата Государственного Совета Чувашской Республики Сергея Михеева, заместителей Минэкономразвития Чувашии, Минтруда Чувашии, Минкультуры Чувашии.

С отчетом об итогах социально-экономического развития города Новочебоксарска в 2020 году и задачах на 2021 год выступил глава администрации города Новочебоксарска Павел Семенов. Он отметил, что предстоит создание особой экономической зоны и технопарка, капитальный ремонт многоквартирных домов, работа по ремонту дорог, благоустройству 15 дворовых территорий и общественных пространств, развитию туристско-рекреационного направления, модернизация объектов ЖКХ, образования, физкультуры и спорта и т.д. В своей работе администрация будет придерживаться принципов открытости и прозрачности в муниципальном управлении, понятных и логичных действий в жизнеобеспечении города и стандартов качества при принятии решений. «Глава Чувашской Республики поставил перед нами задачу в ближайшее время кардинально изменить экономику города, создать новые производства, рабочие места и за счет этого улучшить социальную сферу, в целом городскую среду Новочебоксарска. Наладить диалог с горожанами: необходимо слышать и понять каждого», - подчеркнул Павел Владимирович.

Первый вице-премьер Правительства Михаил Ноздряков (к слову он куратор города от Кабинета Министров республики) в своем выступлении подчеркнул, что Новочебоксарск главным лейтмотивом отчета главы администрации обозначил Год науки и технологий, объявленный в 2021 году в России, и озвучил задачи, предстоящие в рамках цифровой трансформации. Он также отметил, что перед приездом в Новочебоксарск попросил администрацию муниципалитета представить ему «болевые» проблемы и вопросы, имеющиеся у города и видение отраслевых министерств на них: получилась объемная информация, которая требует отдельной встречи и проработки предложений для включения в бюджетный процесс 2022-2024 годов. И эту работу надо провести уже в апреле-мае т.г.

Депутат Госдумы России Николай Малов выразил надежду, что имеющиеся в городе проблемы будут разрешены благодаря опыту работы Павла Семенова на федеральном уровне, и подчеркнул, «он вправе рассчитывать на нас, депутатов разного уровня – городского Собрания, Госсовета Чувашии и Госдумы России».

Парламентарий как член Президиума, председатель Комитета Общероссийского Конгресса муниципальных образований по развитию гражданского общества на местном уровне и общественным связям отметил людей, которые вносят значительный вклад в развитие местного самоуправления и вручил награды Общероссийского Конгресса муниципальных образований: почетный знак – Ольге Петровой, заместителю председателя Новочебоксарского городского Собрания депутатов, директору Новочебоксарской детской школы искусств и Наталии Добрянской, депутату Новочебоксарского городского Собрания депутатов, председателю Новочебоксарского городского отделения Союза женщин Чувашии, почетные грамоты – Сергею Михееву, депутату Государственного Совета Чувашской Республики и Александру Матвееву, депутату Новочебоксарского городского Собрания депутатов, директору Новочебоксарской средней школы № 20 имени Васьлея Митты.

В ходе заседания состоялось вручение наград. Почетное звание «Заслуженный работник сферы обслуживания населения Чувашской Республики» получили слесарь-ремонтник 6 разряда ГУП ЧР «Биологические очистные сооружения» Минстроя Чувашии Николай Тимофеев и машинист экскаватора 6 разряда ГУП ЧР «Биологические очистные сооружения» Минстроя Чувашии Иван Яковлев. Специальной стипендии для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность удостоен студент Новочебоксарского политехнического техникума Артем Новиков.  Директор ООО «Фабрика школьного питания" Татьяна Казакова удостоена юбилейной медали «100-летие образования Чувашской автономной области».

26 марта 2021