Депутаты на выезде

16 апреля 2021 года состоялось совместное выездное заседание постоянных комиссий  по образованию, здравоохранению и социальным вопросам и по культуре, физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики. Депутаты посетили МАУ ДООЛ «Звездочка» и спортивную базу «Чевер-Юл».

В выездном заседании приняли участие глава города Алексей Ермолаев, глава администрации города Павел Семенов, сотрудники Аппарата Новочебоксарского городского Собрания депутатов и администрации города.

Оба объекта находятся на территории Звениговского района Республики Марий Эл. И их материально-техническое и эксплуатационное состояние – разные. Если  детский оздоровительно-образовательный лагерь «Звездочка» готовится к открытию сезона отдыха и приему детей, то спортивная база «Чевер-Юл» сегодня в запустении. А ведь здесь лет пять назад тоже проводились спортивные мероприятия и туристические слеты.

На территории «Звездочки» вовсю кипела работа по благоустройству, предстоит в некоторых корпусах подлатать кровлю, подкрасить и освежить комнаты, успеть все к проверке контрольно-надзорными органами, а времени в обрез.

Депутаты и руководство города осмотрели отремонтированный корпус, клуб и пищеблок столовой лагеря, высказали свои предложения и замечания. В свою очередь руководство лагеря подняло тему состояния подъездной дороги, проходящей через лес. Однако здесь есть свои нюансы: лагерь по сути расположен на анклавной территории Чувашской Республики, дорога проходит по землям Республики Марий Эл, не понятно, на чьем балансе  дорога (некоторые из присутствующих вспомнили, что в советское время сюда ездили автобусы) и т.д.

С учетом ограничений, связанных с ковид, в летний сезон «Звездочка» готова принять на отдых и оздоровление до 1680 детей и подростков.

Удручающая картина предстала перед депутатами на территории спортивной базы «Чевер-Юл», что на окраине Кокшайска. Есть подъездные пути, как сухопутные, так и по реке. Здесь на площади в два гектара расположены хозяйственные постройки, корпуса для размещения спортсменов. Увы, в течение нескольких лет база не используется, попытки ее реализовать не увенчались успехом, как один из вариантов - озвучивается вопрос передачи ее обратно в ведение спортивной школы. В настоящее время на содержание (круглосуточная охрана, электрические сети, коммуникация) в год тратится из муниципального бюджета порядка 750 тысяч рублей. Есть над чем подумать депутатскому корпусу и руководству города Новочебоксарска.

19 апреля 2021