На совместном заседании – вопросы предстоящего Собрания депутатов

Глава города Новочебоксарска Алексей Ермолаев 20 мая 2021 года провел совместное заседание постоянных комиссий Новочебоксарского городского Собрания депутатов седьмого созыва.

В заседании приняли участие заместитель главы администрации по экономике и финансам города Новочебоксарска Чувашской Республики Ольга Григорьева, помощник прокурора города Ирина Николаева, сотрудники Аппарата Новочебоксарского городского Собрания депутатов и администрации города.

Начальник Финансового отдела администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики Екатерина Запорожцева доложила депутатам о том, как исполнен бюджет города Новочебоксарска за 2020 год. Напомним, данный вопросы был вынесен и обсужден ранее на публичных слушаниях. И все же у депутатов были уточняющие вопросы. Так, депутатов Сергея Николаева, Григория Михайлова и Александра Крылова интересовали вопросы исполнения бюджета в части благоустройства, дорожного хозяйства и ЖКХ.

Также на заседании депутаты рассмотрели проект решения «О внесении изменений в решение Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики от 17 декабря 2020 г. № С 6-1 «О бюджете города Новочебоксарска на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». Выступая по этому вопросу, начальник Финансового отдела администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики отметила, что «вносим изменения в ускоренном порядке» и остановилась на основных параметрах бюджета, где предстоят изменения. Бюджет города Новочебоксарска на 2021 год прогнозируется с увеличением по доходам в целом на 161,5 млн рублей и составит 2 млрд 628 млн рублей.

Плановые назначения по безвозмездным поступлениям проектом Решения предлагается увеличить в сальдированной сумме на 141,7 млн рублей, в том числе в соответствии с проектом постановления Кабинета Министров Чувашской Республики, направленном на реализацию мероприятий комплексного развития транспортной инфраструктуры Чебоксарской агломерации в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» увеличиваются на сумму 139,8 млн рублей, из них: 66,2 млн рублей за счет субсидий, 73,6 млн рублей за счет иных межбюджетных трансфертов.

В объеме безвозмездных поступлений также учтены прочие безвозмездные поступления (инициативное бюджетирование) в сумме 1 млн 892,4 тыс. рублей.

Расходы бюджета города Новочебоксарска на 2021 год в сальдированной сумме увеличиваются на 161,5 млн рублей, из них по расходным полномочиям муниципалитета на 21,6 млн рублей. Проектом решения предусматривается направить собственные средства на реализацию мероприятий в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (софинансирование) – 7 млн 360 тыс. рублей, на благоустройство городского пляжа, территории ЦРТДиЮ – 2,5 млн рублей, на реализацию 11 проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах – более 8,8 млн рублей, на разовые денежные выплаты участникам ВОВ и др. категориям граждан – 181,7 тыс. рублей (здесь надо отметить, что средства уже выплачены адресатам ко Дню Победы) и другие направления.

С учетом вносимых изменений параметры бюджета города Новочебоксарска на 2021 год составят по доходам – более 2,6 млрд рублей, по расходам – порядка 2,9 млрд рублей, дефицит бюджета города Новочебоксарска – 265,0 млн. рублей.

Депутаты Наталия Добрянская, Сергей Николаев, Александр Крылов, Григорий Михайлов задали вопросы по реализации проектов инициативного бюджетирования и финансирования проектов благоустройства территорий и общественных пространств города.

Кроме того, на совместном заседании постоянных комиссий депутаты рассмотрели иные вопросы.

21 мая 2021