«Вместе навести порядок в городе»

Именно такой лейтмотив звучал вчера, 27 мая, в ходе заседания Новочебоксарского городского Собрания депутатов. Вел заседание глава города Новочебоксарска Алексей Ермолаев.

Депутатам предстояло прежде всего обсудить исполнение муниципального бюджета в 2020 году и внести изменения в бюджет на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов. По этим двум вопросам с докладом выступила начальник Финансового отдела администрации города Новочебоксарска Екатерина Запорожцева.

На заседании выступила с докладом и председатель Контрольно-счетной палаты Чувашии Светлана Аристова.

«Все параметры бюджета выдержаны и соответствуют бюджетному законодательству», - подчеркнула Светлана Аристова. Но при этом доля собственных доходов в 2020 году снижается по сравнению с 2019 годом, (составляет 23,5%), и увеличивается доля безвозмездных поступлений (составляет 76,5%). Какие резервы у города видит Контрольно-счетная палата Чувашии? Во-первых, допущена задолженность по местным налогам (земельному налогу, налогу на имущество физического лица), во-вторых, в налоговый оборот не вводятся отдельные объекты в городе, а именно те объекты, которые не оформляются новыми наследниками и отсутствует по ним кадастровая стоимость, в-третьих, муниципальный план приватизации на 2020 год был принят несвоевременно, лишь после того, как был утвержден бюджет. Кроме того, КСП Чувашии обращает внимание на что идут средства Дорожного фонда муниципалитета: 58% расходов идут на капитальный ремонт дорог и 30% на их содержание. Председатель КСП республики сообщила, что в настоящее время идет комплексная проверка использования средств муниципального дорожного фонда, а также совместно с прокуратурой проверяются объекты благоустройства. КСП положительно оценивает участие города в реализации национальных проектов, процент не освоения средств здесь невысокий, но тем не менее все средства выделяемые в рамках нацпроектов должны осваиваться. Светлана Ивановна также акцентировала внимание на актуализации перечня муниципальных программ, объемов их финансирования и призвала не допускать нарушений в использовании средств. По итогам анализа Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики подготовлено заключение на отчет об исполнении бюджета города Новочебоксарска за 2020 год.

После рассмотрения вопросов повестки дня в режиме «вопрос-ответ» состоялось общение депутатов с сити-менеджером. В частности депутаты Григорий Михайлов и Александр Крылов затронули вопросы размещения нестационарных торговых объектов и благоустройство города. Депутат Олег Матвеев выразил свои опасения, что «город может превратиться в какой-то Шанхай, когда любой может поставить какие-то «собачьи будки» из-за появления несогласованных хаотично размещенных киосков и торговых ларьков.

Глава администрации Павел Семенов расширил круг критических вопросов в части благоустройства города, подчеркнув, что «необходимо навести порядок в городе, в том числе на рекламных щитах, баннерах. Есть законодательство на этот счет, надо все это посмотреть и учесть. У нас в городе должны быть четкие и понятные для всех «правила игры». Давайте мы с вами вместе поработаем над тем, чтобы упорядочить размещение рекламы и информации на щитах в городе, тоже касается торговых объектов». Помощник прокурора города Ирина Николаева дала пояснения в этой части, привела примеры судебных решений по вопросу размещения нестационарных торговых объектов.

Депутат Юрий Беднов поднял тему привлечения инвестиций и вновь о реализации проекта строительства кордодрома, дескать здесь есть определенные заминки. На что сити-менеджер парировал, что руководство города планирует расширить функциональное использование этой территории, не замыкаясь только на занятиях  детей из авиамодельного клуба, площадка обретет более широкий круг для использования разными группами по интересам. Общение показало: здесь найден консенсус  и взаимопонимание.

Депутат Иван Семенов поднял тему планового отключения воды в городе. Павел Семенов и Алексей Ермолаев пояснили депутатам, что в ходе недавних отключений горячей воды и гидравлических испытаний произошло более 50 аварий в сетях по городу, поэтому в отдельные дома горячая вода поступила позже намеченного срока. Работы по устранению аварий шли в круглосуточном режиме. При этом требуются значительные вложения для модернизации и ремонта тепловых сетей и сетей водоснабжения, т.к. есть участки, где трубы имеют 80% износа. Глава администрации сообщил, что по просьбе руководства города сдвинуты сроки повторного отключения воды с конца мая, на 15-25 июня т.г.

28 мая 2021