Глава города провел заседание Совета по противодействию коррупции

30 июня 2021 г. глава города Алексей Ермолаев провел заседание Совета по противодействию коррупции в городе Новочебоксарске Чувашской Республики.

На заседании приняли участие прокурор города Новочебоксарска Виктор Иванов, заместитель главы администрации по экономике и финансам города Новочебоксарска Ольга Григорьева, члены Совета и приглашенные.

О результатах проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов администрации города Новочебоксарска доложила начальник Правового управления администрации города Новочебоксарска Ирина Антонова. Она отметила, что в период с 1 января по 31 мая т.г. проведена антикоррупционная экспертиза 136 проектов муниципальных нормативных правовых актов. Коррупциогенных факторов не выявлено.

Заместитель главы администрации по экономике и финансам города Новочебоксарска Ольга Григорьева доложила о принимаемых мерах по предупреждению коррупционных правонарушений в ходе реализации национальных и региональных проектов. «Что касается национальных проектов. Тут у нас два основных проекта – «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Формирование комфортной городской среды». В этом году на «Безопасные и качественные автомобильные дороги» предусмотрено 272 млн., из них из федерального бюджета – 136 млн, из республиканского бюджета – 122,4 млн., и средства из бюджета города на софинансирование – 13,6 млн. Указанные средства разыграны, контракты по всем практически заключены. Мы сейчас отыгрываем экономию. Кроме этого у нас есть переходящие контракты. Движемся по срокам. Что касается «Формирования комфортной городской среды» выделено 112 млн. 854 тысячи, будет благоустроено 11 блоков. Из республиканского бюджета выделено – 106 млн., из местного – 5,6 млн. и привлечены средства граждан по инициативному бюджетированию – 1,1 млн. В ходе реализации проектов осуществляется контроль», – подчеркнула Ольга Вячеславовна. Прокурор города Виктор Иванов попросил обратить внимание на строительство плоскостного стадиона, а также шламонакопителя, возводящегося вблизи «Биологических очистных сооружений» и всех тех объектов, которые реализуются на территории Новочебоксарска в рамках национальных проектов и региональных программ.

Также в ходе заседания рассмотрены итоги работы по представлению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лицами, замещающими муниципальные должности, лицами замещающими должности муниципальной службы, муниципальными служащими, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членами их семей. По этому вопросу выступили руководитель Аппарата НГСД Ксения Апаназова и главный специалист-эксперт сектора по вопросам противодействия коррупции, муниципальной службы и кадров организационно-контрольного отдела администрации города Новочебоксарска Марина Иванова.

Алексей Ставницкий – старший оперуполномоченный отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД РФ по г. Новочебоксарск доложил о состоянии и результатах работы по выявлению и пресечению преступлений и правонарушений коррупционной направленности: «Всего по итогам I квартала 2021 года на учет не были поставлены дела коррупционной направленности. В то же время по итогам полугодия т.г. на учет поставлено одно преступление данной категории. В производстве следственных органов имеется два уголовных дела, которые будут направлены с обвинительным заключением в суд в июле». Прокурор города критически оценил работу по выявлению и пресечению преступлений и правонарушений коррупционной направленности, проводимую ОМВД РФ по г. Новочебоксарск.

Напомним, что Глава Чувашской Республики Олег Николаев 29 июня т.г. провел заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Чувашской Республике.

01 июля 2021