Вице-премьеры Правительства Чувашии ознакомились с капремонтом новочебоксарской школы

14 июля 2021 года первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Михаил Ноздряков и заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Алла Салаева приехали в среднюю общеобразовательную школу №3 г. Новочебоксарска.

На объекте их встретили глава города Алексей Ермолаев, врио главы администрации Новочебоксарска Дмитрий Пулатов и директор школы №3 Любовь Обрубова, которые рассказали членам Правительства о ходе капитального ремонта школы.

Как сказал врио главы администрации Новочебоксарска на объекте выставлены строительные леса, в полном объеме завезены необходимые строительные материалы, идет обследование фасада, отбивка старого слоя штукатурки, работы по фасаду ведут две бригады, в ближайшее время будет согласована колерная краска, ведутся ремонтные работы внутри школы.

По словам директора школы учебное заведение в течение последних 4 лет проводит различные ремонтно-строительные работы: с 2018 году велись работы по замене систем водоснабжения, канализации и теплоснабжения с заменой теплового узла, в последующем в школе заменили окна, проведен ремонт системы электроснабжения, сетей связи, локальных сетей, пожарной сигнализации и потолков. В 2020 году было выделено 5 млн рублей: по причине коронавируса не смогли использовать все выделенные средства на ремонт, но все же заменили окна, произвели ремонт в спортзале и сделали медицинский кабинет. В общей сложности в течение 2018-2020 годов школе выделено порядка 35 млн. рублей. «Работа идет, все трудятся ответственно. Все подрядчики работы ведут между собой согласованно. Общаемся с ними каждый день, пока проблем нет», - отметила Любовь Александровна. Также она рассказала, что подготовлена проектно-сметная документация на благоустройство школьной территории, в том числе требуется замена асфальтового покрытия, устройство освещения, обустройство площадок для детей разных возрастов. Это уже планы на будущее.

Вице-премьер Алла Салаева обратила внимание на необходимость четкой проработки вопросов безопасности согласно соответствующего паспорта: «У вас есть паспорт безопасности, который вы должны реализовать. Видеонаблюдение, шлагбаум… Там много требований, все надо учесть и ничего не забыть», а также указала, что по периметру школы не должно быть не просматриваемых мест, лишняя сорная растительность должна быть убрана.

Михаил Ноздряков акцентировал внимание на качестве проектов, подчеркнув, что «где-то проекты качественные, где-то менее качественные, где-то подрядчики добросовестные, где-то менее добросовестные. Нам максимально надо быть готовыми войти в федеральную программу. Акцент на проектах и их качестве. Нам работу над ошибками уже сейчас нужно провести, перед входом в программу 2022 года». Говоря конкретно о новочебоксарской школе №3, первый вице-премьер правительства отметил, что «здесь, на этом объекте сроки более жесткие – по контракту до 20 августа все работы подрядчик должен завершить. Эта школа отличается тем, что здесь в предыдущие годы проводился капитальный ремонт, который сейчас завершается. Отдельно хотелось бы отметить роль директора, Любови Александровны, которая с утра до вечера на объекте. Она как хозяйка ежедневно занимается контролем и вопросами строительства. Так же и со стороны администрации контроль обеспечен. Визуально у меня сомнений нет, что ремонт будет завершен вовремя. Мы сейчас еще параллельно с Аллой Леонидовной, директором школы, администрацией города обсуждаем следующий этап в части благоустройства».

Отметим, что в 2021 году на объект выделено 31,4 млн. рублей, львиная доля - 92% из них - средства республиканского бюджета. Средства направлены на капитальный ремонт кровли, фасада, полов и дверей внутренней отделки стен и санузлов. Капитальный ремонт средней общеобразовательной школы № 3 проходит в рамках программы «Капитальный ремонт зданий государственных общеобразовательных организаций Чувашской Республики, муниципальных общеобразовательных организаций, имеющих износ 50 процентов и выше» федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Также подчеркнем, что в нынешнем году капитальный ремонт ведется в средних школах № 4 и 11.

14 июля 2021