День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Сегодня, 15 февраля, мы отмечаем 33-ю годовщину вывода ограниченного контингента Советских войск из Афганистана - День памяти о военнослужащих, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Отдать дань уважения погибшим воинам пришли глава города Новочебоксарска Алексей Алексеевич Ермолаев, председатель Новочебоксарского городского отделения ЧРОО "Российский Союз ветеранов Афганистана" Сергей Петрович Бойков, военный комиссар города Сергей Геннадьевич Баранов, ветераны боевых действий и депутаты Государственного Совета Чувашской Республики и Новочебоксарского городского Собрания депутатов  Чувашской Республики.

Официальные лица в своем обращении поблагодарили ветеранов боевых действий за подвиг, а также отметили их неоценимый вклад в воспитание подрастающего поколения.

Память погибших почтили минутой молчания.

Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. В этот день командующий Ограниченным контингентом генерал-лейтенант Борис Всеволодович Громов, спрыгнув с бронетранспортера, пересек мост, символизируя этим, что он последним перешёл пограничную реку Амударья (г. Термез). Позднее, последними Афганистан покинули подразделения пограничников и спецназа, прикрывавшие вывод войск и вышедшие на территорию СССР только во второй половине дня 15 февраля. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны.

С 2011 года в России утверждена памятная дата, посвященная подвигам советских и российских солдат и офицеров, так и не вернувшихся с афганской войны. Война в Афганистане унесла жизни более чем 15 тысяч российских военнослужащих.

День памяти также посвящен всем тем солдатам, которые исполняли свой служебный долг за пределами Родины. История хранит подвиги мужества военных, участвовавших в боевых действиях во Вьетнаме, Лаосе, Египте, Корее, Сирии и других горячих точках по всему миру.

Это день памяти о Великом подвиге тех, кто с риском для собственной жизни, храня верность присяге, исполнил воинский долг.

15 февраля 2022