В Новочебоксарске состоялось памятное мероприятие, посвященное 36-ой годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС и участников ликвидации всех радиационных катастроф

26 апреля 2022 г. у памятника жертвам радиационных аварий и катастроф города Новочебоксарска состоялось памятное мероприятие, посвященное 36-ой годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС и участников ликвидации всех радиационных катастроф.

26 апреля 1986 года произошла крупнейшая по масштабам ущерба и последствиям техногенная катастрофа ХХ века – авария на Чернобыльской атомной электростанции. Эта авария абсолютно не сопоставима с другими, пусть даже более масштабными трагедиями. В самой страшной техногенной катастрофе участвовали 600 тысяч ликвидаторов, из которых 463 человека были жителями города Новочебоксарск. На многие года растянулась «эпоха» ликвидации.

К монументу жертвам Чернобыльской АЭС и других техногенных катастроф почтить память погибших и пострадавших в страшной аварии пришли ветераны-чернобыльцы, вдовы, родственники, депутаты Новочебоксарского городского Собрания депутатов, учащиеся школ, официальные лица и жители города.

К собравшимся обратились депутаты Новочебоксарского городского Собрания депутатов, Глава администрации города Новочебоксарска Пулатов Дмитрий Александрович, начальник отдела военного комиссариата города Новочебоксарска Баранов Сергей Геннадьевич и председатель Новочебоксарской городской общественной организации инвалидов «Союз «Чернобыль» Павлов Михаил Родионович.

У монумента ликвидаторам радиационных катастроф состоялась церемония награждения. В память о тех событиях, о вкладе новочебоксарцев, отдавших свои силы и в знак благодарности официальные лица города вручали ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС благодарственные письма и благодарности.

Отдавая дань мужеству, героизму ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, участники митинга почтили память погибших минутой молчания и  возложили к подножию памятника живые цветы.

26 апреля 2022