17 мая 2022 года в актовом зале  администрации города Новочебоксарска, под председательством главы города Новочебоксарска Ермолаева Алексея Алексеевича,  состоялись публичные слушания, в которых приняли участие глава администрации города Новочебоксарска Пулатов Дмитрий Александрович,  депутаты НГСД, руководители бюджетных организаций и учреждений города, представители Контрольно-счетной палаты, сотрудники администрации г. Новочебоксарска, Аппарата НГСД и жители города.

В ходе публичных слушаний был рассмотрен проект решения Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики «Об исполнении бюджета города Новочебоксарска за 2021 год».

С докладом по вопросу «Об исполнении бюджета города Новочебоксарска за 2021 год» выступила начальник Финансового отдела администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики  Запорожцева Екатерина Михайловна.

Екатерина Михайловна отметила, что реализация бюджетной и налоговой политики в городе в 2020 году происходила в иных условиях, чем в 2019 году: «экономическая политика в 2021 году в приоритетном порядке была ориентирована на борьбу с пандемией и ее последствиями посредством создания условий для быстрого восстановления экономики с минимальными потерями для потенциала развития».

Бюджет города Новочебоксарска за 2021 год исполнен по доходам в целом в объеме 2 852 208,6 тыс. рублей, или на 97,1% к уточненным плановым назначениям 2021 года предусмотренных решением Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики от 17 декабря 2020 г. № С 6-1 «О бюджете города Новочебоксарска на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» (с учетом внесенных изменений решениями от 15 апреля 2021 г. № С 12-1, от 27 мая 2021 года № С 14-2, от 23 сентября 2021 года № С 19-1, от 23 декабря 2021 года № С 24-1).

Бюджет города Новочебоксарска за 2021 год исполнен по расходам в объеме    2 923 275,8 тыс. рублей, или на 92,1 % к уточненным плановым назначениям.

Дефицит бюджета города Новочебоксарска на 1 января 2022 года составил 71 067,2 тыс. рублей при плановом дефиците в объеме 236 000,0 тыс. рублей.

Муниципальный долг города Новочебоксарска на 1 января 2022 года отсутствует.

Практически 62% всех расходов бюджета занимают расходы по разделу «Образование».

Также на расходы по разделу «Жилищно-коммунальное хозяйство» направлено 280 926,6 тыс. рублей или 61,5% к годовым плановым назначениям (456 825,3 тыс. рублей), из них за счет средств, поступивших из федерального бюджета – 36 370,5 тыс. рублей, из республиканского бюджета Чувашской Республики – 128 905,5 тыс. рублей.

В течении 2021 г. сроки исполнения бюджета анализировались еженедельно, ежемесячно, ежеквартально. Докладывались главе города, главе администрации, направлялись в КСП и размещались на официальном сайте г. Новочебоксарска.

Глава города  Ермолаев Алексей Алексеевич отметил, что в его адрес «поступило заключение Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики по итогам внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета муниципального образования города Новочебоксарска Чувашской Республики за 2021 год. Вышеуказанное заключение размещено на официальном сайте города Новочебоксарска в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», все желающие могут ознакомиться с заключением».

Публичные слушания по вопросу «Об исполнении бюджета города Новочебоксарска за 2021 год» состоялись в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом города Новочебоксарска Чувашской Республики, Положением о регулировании бюджетных правоотношений в городе Новочебоксарске Чувашской Республики, утвержденным решением Новочебоксарского городского Собрания депутатов от 27 февраля 2012 год № С 25-2.

Публичные слушания по вопросу рассмотрения проекта решения Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики «Об исполнении бюджета города Новочебоксарска за 2021 год» признаны состоявшимися.

17 мая 2022