80-я годовщина Дня разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

80-я годовщина Дня разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

Сегодня 02 февраля 2023 г. на Аллее Славы г. Новочебоксарска у Вечного огня состоялось памятное мероприятие, посвященное 80-ой годовщине Дня разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

02 февраля - день памяти и скорби, мужества и героизма русского народа, одержавшего Великую Победу в битве под Сталинградом.

200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года – продолжалась Сталинградская битва, величайшая по размаху, по численности войск, по духовной силе, проявленной защитниками города на Волге. Знаменательным было то, что эта победа была достигнута в условиях, когда Советская страна и ее Вооруженные Силы еще не оправились полностью от понесенных потерь в первый год войны.

На мероприятии, посвященном 80-летию Победы под Сталинградом, выступили временно исполняющий обязанности главы города Новочебоксарска Чувашской Республики Матвеев Олег Аркадьевич, заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Петрова Ольга Исааковна, депутаты НГСД, заместитель главы администрации - руководитель аппарата администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики Дмитриев Евгений Юрьевич, прокурор города Новочебоксарска Чувашской Республики Гришин Валерий Алексеевич, начальник отдела военного комиссариата города Новочебоксарска Баранов Сергей Геннадьевич и ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда и труженик тыла Сергеев Виталий Петрович.

Участники митинга почтили минутой молчания память погибших в боях за оборону Сталинграда и умерших от ран в госпиталях. 

Официальные лица напомнили присутствующим о том, что все мы должны помнить об этом историческом сражении, ведь именно эта битва стала переломным моментом в Великой Отечественной войне, а также выразили надежду, что юные новочебоксарцы будут помнить и уважать подвиг ветеранов и стараться всегда быть честными и мужественными. 

После выступления официальных лиц состоялось возложение цветов к Вечному огню. Символично красные гвоздики к памятнику павшим героям возложили ветеран Великой Отечественной войны, официальные лица, учащиеся школ, воспитанники детских садов, жители и гости города.



03 февраля 2023
09:47
Поделиться