34-я годовщина вывода ограниченного контингента Советских войск из Афганистана

15 февраля 2023 г. состоялась 34-я годовщина вывода ограниченного контингента Советских войск из Афганистана - День памяти о военнослужащих, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

С 2011 года в России утверждена памятная дата, посвященная подвигам советских и российских солдат и офицеров, так и не вернувшихся с афганской войны. Война в Афганистане унесла жизни более чем 15 тысяч российских военнослужащих.

В боевых действиях в Афганистане принимали участие 4500 жителей Чувашии из них 585 Новочебоксарцев.

Отдать глубокую дань сыновьям Родины, принимавшим участие в более чем 30-и вооруженных конфликтах за пределами страны, пришли заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Петрова Ольга Исааковна, депутат Государственного совета Чувашской Республики Семенов Сергей Павлович, временно исполняющий обязанности главы города Новочебоксарска Матвеев Олег Аркадьевич, депутаты НГСД, военный комиссар Чувашской Республики Холиков Бахтиёр Махмаджонович, начальник отдела военного комиссариата города Новочебоксарска Баранов Сергей Геннадьевич, заместитель председателя Новочебоксарского городского Отделения Чувашской Республиканской Организации Общероссийской Общественной Организации «Российский Союз Ветеранов Афганистана» Николаев Юрий Алексеевич.

Официальные лица поблагодарили ветеранов боевых действий за подвиг, мужество, отвагу, а также отметили их неоценимый вклад в воспитании подрастающего поколения.

Память погибших почтили минутой молчания, затем официальные лица, ветераны боевых действий, семьи погибших, а также школьники и жители города возложили цветы.

Память о тех событиях увековечена не только в обелисках и памятниках, память живет в наших сердцах. Пока мы помним – мы живем!

15 февраля 2023