Единый информационный день состоялся в городе Новочебоксарске

15 февраля 2023 г. в городе Новочебоксарске состоялся Единый информационный день.

В Новочебоксарске информационную группу возглавили первый заместитель Председателя Кабинета министров Чувашской Республики - министр финансов Чувашской Республики Ноздряков Михаил Геннадьевич, заместитель Председателя Государственного  Совета Чувашской Республики Петрова Ольга Исааковна, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Семенов Сергей Павлович, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Семенова  Ксения Александровна. Также в состав информаторов вошли временно исполняющий обязанности главы города Новочебоксарска Матвеев Олег Аркадьевич, и.о. главы администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики -   заместитель главы администрации по экономике и финансам города Новочебоксарска Чувашской Республики Семенов Максим Львович, заместитель главы администрации по вопросам градостроительства, ЖКХ и инфраструктуры города Новочебоксарска Чувашской Республики Афанасьев Дмитрий Валерианович, депутаты НГСД Анаков Игорь Вячеславович, Крылов Александр Владимирович, Воробьева Наталья Николаевна, Николаев Сергей Георгиевич, представители ОНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике, БУ «НГБ», МБУ «Центр мониторинга образования и психолого-педагогического сопровождения», правоохранительных органов, учреждений здравоохранения и сотрудники администрации города Новочебоксарска. Свою работу они начали с организационного собрания в администрации города.

В рамках Единого информационного дня, который будет проходить ежемесячно по средам, будут рассматриваться вопросы федерального и республиканского значения, а также темы, волнующие жителей города Новочебоксарска. Так, главной темой для обсуждения в рамках информационного дня стало: «Послание Главы Чувашской Республики Госсовету ЧР на 2023 год». Не менее важной темой стали нацпроекты «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Комфортная городская среда».

В своем выступлении на организационном собрании в администрации города первый заместитель Председателя Кабинета министров Чувашской Республики - министр финансов Чувашской Республики Ноздряков Михаил Геннадьевич отметил, что в тексте Послания Главы Чувашии Олега Николаева на 2023 год обозначены вопросы и важные направления, касающиеся города Новочебоксарска.

Так, в Послании отмечено, что в прошлом году по итогам Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах одним из победителей признан проект города Новочебоксарска. В этом году в Новочебоксарске впервые начнется реализация республиканской программы по замене в многоквартирных домах лифтов, отработавших нормативный срок эксплуатации, продолжится строительство инженерной инфраструктуры на участках комплексной жилищной застройки. Указана информация о начале строительства в Новочебоксарске средней общеобразовательной школы, реализации проекта «Мой социальный центр» на базе местного центра социального обслуживания населения.   В 2023-2024 годах будет кардинально изменено транспортное обслуживание населения и решены давно назревшие проблемы межмуниципальных перевозок, прежде всего между Чебоксарами и Новочебоксарском. А особая экономическая зона «Новочебоксарск» в Послании обозначена как точка экономического роста всей республики.

Кроме того, было отмечено, что в этом году в Новочебоксарске предусматриваются масштабные  мероприятия, посвященные Дню Республики.

Информационные группы встретились с трудовыми коллективами ГУП «БОС» Минстроя Чувашии, МУП Троллейбусного транспорта, МБОУ ДО «Детская школа искусств», МБДОУ ДО «Детская музыкальная школа», МБУ «Историко-художественный музейный комплекс», АО «Доркомсервис», МБУ «Центр мониторинга образования и психолого-педагогического сопровождения», МБУ «Центр финансового и бухгалтерского обслуживания», АО «Чувашская медицинская страховая компания».

Также каждый участник встречи смог задать интересующий вопрос представителям силовых и надзорных ведомств, медицинских учреждений и администрации города. В ходе проведенных встреч с работниками предприятий участники информационных групп ответили на волнующие граждан вопросы. В качестве проблемных ими поднимались темы ЖКХ, освещения улиц, ремонта дорог, в том числе на дворовых территориях, отлова безнадзорных собак, а также вопросы по преобразованию системы троллейбусного обслуживания.

В конце Единого информационного дня представителями республиканской информационной группы были подведены итоги и проведен прием граждан по личным вопросам.  Совместно с представителями администрации каждому из обратившихся граждан было предложено по несколько вариантов решения обозначенных проблем, в том числе с привлечением сотрудников администрации г. Новочебоксарска и депутатов НГСД.

15 февраля 2023