День памяти 6-ой роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка

Сегодня, 01 марта 2023 г. состоялось памятное мероприятие, посвященное 23 годовщине подвига воинов-десантников легендарной 6-й парашютно-десантной роты 104 гвардейского парашютно-десантного полка 76 гвардейской Псковской дивизии ВДВ.

В памятном мероприятии приняли участие временно исполняющий обязанности главы города Новочебоксарска Чувашской Республики Матвеев Олег Аркадьевич, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Семенов Сергей Павлович, заместитель главы администрации - руководитель аппарата администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики Дмитриев Евгений Юрьевич, председатель Чувашской республиканской организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Кошаев Игорь Михайлович, депутаты НГСД, сотрудники администрации г. Новочебоксарска и Аппарата НГСД.

01 марта 2000 года в Аргунском ущелье, бойцы 6-ой роты 104 полка Псковской дивизии ВДВ героически погибли, сдерживая натиск порядка двух тысяч боевиков. Из 90 десантников выжить удалось только шестерым. За мужество и героизм при выполнении операции по обезвреживанию незаконных вооруженных формирований 22 псковским десантникам было присвоено звание Героя России, из них 21 – посмертно. 68 солдат и офицеров награждены Орденом Мужества, 63 из них – посмертно.

Официальные лица почтили минутой молчания память погибших бойцов, а также выразили благодарность военнослужащим Воздушно-десантных войск, которые выполняют боевые задачи в зоне специальной военной операции.

В завершении памятного мероприятия участники возложили цветы к мемориалу памяти 6-ой роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка.

01 марта 2023