Единый информационный день состоялся в городе Новочебоксарске

15 марта 2023 г. в городе Новочебоксарске состоялся Единый информационный день. Традиционное мероприятие началось с организационного совещания в малом зале администрации города.

В Новочебоксарске информационную группу возглавили первый заместитель Председателя Кабинета министров Чувашской Республики - министр финансов Чувашской Республики Ноздряков Михаил Геннадьевич, заместитель Председателя Государственного  Совета Чувашской Республики Петрова Ольга Исааковна, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Семенов Сергей Павлович. Также в состав информаторов вошли временно исполняющий обязанности главы города Новочебоксарска Матвеев Олег Аркадьевич, глава администрации города  Новочебоксарска Чувашской Республики Пулатов Дмитрий Александрович, заместитель главы администрации по экономике и финансам города Новочебоксарска Чувашской Республики Семенов Максим Львович, заместитель главы администрации по вопросам градостроительства, ЖКХ и инфраструктуры города Новочебоксарска Чувашской Республики Афанасьев Дмитрий Валерианович, депутаты НГСД Селенин Олег Владимирович, Крылов Александр Владимирович, Игнатьев Дмитрий Николаевич, Матвеев Александр Иванович, представители ОНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике, клиентской службы отделения Социального фонда России по ЧР в г. Новочебоксарск, БУ «Новочебоксарская городская больница» Минздрава Чувашии и сотрудники администрации города Новочебоксарска.

В рамках Единого информационного дня, который проходит ежемесячно по средам, рассматриваются вопросы федерального и республиканского значения, а также темы, волнующие жителей города Новочебоксарска.

Главной темой для обсуждения в рамках информационного дня стало: «Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации 21 февраля 2023 года». Не менее важной темой стали «Отчет Главы Чувашской Республики О.А. Николаева о результатах деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2022 год» и «Задачи социального обслуживания населения. Оказание государственной социальной помощи детям и многодетным семьям».

В своем выступлении на организационном собрании первый заместитель Председателя Кабинета министров Чувашской Республики - министр финансов Чувашской Республики Ноздряков Михаил Геннадьевич отметил, что сегодня проблемными для муниципалитета являются такие сферы, как общественный транспорт, дороги и предоставление жилья отдельным социальным группам. Он подчеркнул, что для решения этих вопросов правительством республики проводится целенаправленная работа. Хорошим подспорьем в этом являются решения федерального правительства.

Так, в целях улучшения транспортного обслуживания в республике создаётся государственный перевозчик. В 2023-2024 годах планируется закупить 153 новых троллейбуса, а также модернизировать тяговые подстанции и контактные сети.

Во исполнение поручения Президента России, уже в следующем 2024 году не менее 85% дорог в крупнейших агломерациях страны, а также более половины дорог регионального и межмуниципального значения будут приведены в нормативное состояние. Это значит, что и в Новочебоксарске качество дорог должно значительно улучшиться.

Информационные группы встретились с трудовыми коллективами НПП «Спектр», ООО «Керамика», Отдел вневедомственной охраны по городу Новочебоксарску - филиал ФГКУ УВО ВНГ России по Чувашской Республике, МБУ «Архитектурно-градостроительное управление», ООО «Ремэкс плюс», ООО «ДвериЯ», МБУ «Библиотека», АО «Чебоксары-Лада».

Одна из информационных групп в Новочебоксарске провела открытый диалог с работниками МБУ «Библиотека», АО «Чебоксары-Лада».

В своем выступлении временно исполняющий обязанности главы города Новочебоксарска Матвеев Олег Аркадьевич подробно остановился на всех заявленных темах Единого информационного дня, а также рассказал представителям трудовых коллективов о развитии города, реализации национальных проектов и других региональных и муниципальных программах.

Руководитель клиентской службы отделения Социального фонда Беркутова Алена Николаевна рассказала о нововведениях в сфере соцобслуживания населения, разъясняла порядок назначения и предоставления тех или иных пособий и выплат. Оповестил горожан по пожарной безопасности заместитель начальника ОНД и ПР по г. Новочебоксарск Чаркин Иван Михайлович. Дополнительно с горожанами обсудили вопрос об обеспечении пожарной безопасности в весенне-летнем пожароопасном периоде, поделились с информацией о ходе подготовки к весенне-полевым работам.

Также каждый участник встречи смог задать интересующий вопрос представителям ОНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике, сотрудникам клиентской службы отделения Социального фонда России по ЧР в г. Новочебоксарск, медицинских учреждений и администрации города.

В конце Единого информационного дня представителями республиканской информационной группы были подведены итоги, отдельные вопросы взяты на контроль для дальнейшей проработки, а также проведен прием граждан по личным вопросам.

15 марта 2023