Депутат НГСД поздравил жителя своего округа с 99-летием

Депутат Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики от Соборного избирательного округа № 10 – Игнатьев Дмитрий Николаевич поздравил с почти вековым юбилеем жителя  г. Новочебоксарска Афанасьева Алексея Афанасьевича. 25 марта 2023 г. Алексею Афанасьевичу исполнилось  99-лет.

Дмитрий Николаевич уже не раз навещал Алексея Афанасьевича и на этот раз он не мог пропустить такую замечательную дату. Дмитрий Николаевич приехал к нему в гости с подарком, пожелал ему здоровья и выразил надежду на новые с ним встречи.

Алексей Афанасьевич - участник Великой Отечественной войны. Воевал на Украинском фронте, награжден орденом Красной Звезды, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне в 1941-1945гг.», медалью Жукова и юбилейными медалями.

15 апреля 1944 года в одном из боёв двадцатилетний Алексей Афанасьевич, воевавший в рядах Украинского фронта, был ранен. Ранение верхней части бедра оказалось серьезным, и ногу выше колена ему пришлось ампутировать. После долгого лечения в госпиталях сначала Осташкова, затем Омска Алексей Афанасьевич оказался на родине, в Чувашии. Но статус инвалида не позволил ему сидеть дома без дела. Из ближних деревень люди привозили ему косы для отбивки литовки, заказывали делать вёдра. Сам Алексей Афанасьевич держал большое хозяйство, не чурался никакой работы. И люди говорили: у него золотые руки.

Еще три года назад, рассказывают родные ветерана, он мог выгнать из гаража свой «запорожец», подаренный ему как участнику ВОВ, и поехать на нём кататься.

От всей души поздравляем  Алексея Афанасьевича с днем рождения и желаем ему долгих лет жизни, счастья, оптимизма и всего самого наилучшего!