Единый информационный день состоялся в городе Новочебоксарске

19 апреля 2023 г. в городе Новочебоксарске состоялся Единый информационный день. В рамках Единого информационного дня, который проходит ежемесячно по средам, рассматриваются вопросы федерального и республиканского значения, а также темы, волнующие жителей города Новочебоксарска.

В рамках ЕИД в городе работали 4 группы информаторов. Спикерами на встречах выступили заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Петрова Ольга Исааковна, заместитель министра финансов Чувашской Республики Смирнов Игорь Николаевич, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Семенова Ксения Александровна, врио главы города Новочебоксарска Матвеев Олег Аркадьевич, глава администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики Пулатов Дмитрий Александрович, депутаты НГСД Чернов Сергей Николаевич, Михайлов Илья Владимирович, заместители главы администрации города, а также руководители и специалисты отраслевых служб города.

Традиционное мероприятие началось с организационного совещания в малом зале администрации города. После организационного собрания, которое провели глава администрации г. Новочебоксарска Пулатов Дмитрий Александрович и заместитель министра финансов Чувашской Республики Смирнов Игорь Николаевич, члены информационных групп отправились по дискуссионным площадкам.  Информационные группы встретились с трудовыми коллективами ГАПОУ ЧР «Новочебоксарский  химико-механический техникум», ГАПОУ ЧР «Новочебоксарский политехнический техникум», ФГБУЗ «Медико-санитарная часть № 29 Федерального медико-биологического агентства», ООО «ДвериЯ», АУ «Новочебоксарская городская стоматологическая поликлиника», МБУ «Спортивная школа № 2».

Главными темами для обсуждения в рамках информационного дня стали: «о праздновании 175-летия со дня рождения выдающегося просветителя и гуманиста Ивана Яковлевича Яковлева»; «о задачах по комплексному благоустройству  территорий, общественного пространства»; «обеспечение безопасного газоснабжения населения природным газом и порядка содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования»; «о предоставлении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка». Также дополнительно горожанам рассказали о Всероссийском онлайн-голосовании за новые объекты благоустройства, которое стартовало 15 апреля 2023 года.

Информаторы рассказали о том, как отмечается 175-летие И.Я. Яковлева в республике и городе. В целях организации и проведения праздничных мероприятий принят Указ Главы Чувашской Республики от 19 января 2023 г. № 2 «О праздновании 175-летия со дня рождения выдающегося просветителя и гуманиста И.Я. Яковлева». План основных мероприятий по подготовке и проведению праздничных мероприятий утвержден распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 14 февраля 2023 г. № 137-р. В честь чувашского просветителя в образовательных организациях и учреждениях культуры г. Новочебоксарска проходят множество различных мероприятий: фестивали, конкурсы, викторины, мастер-классы и многое другое.

Жителям города рассказали о проекте «Благоустройство территории парка «Ельниковская роща» в г. Новочебоксарске», который признан победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в категории малых городов с численностью населения от 100 тыс. до 200 тыс. человек (включительно). Проектом предусматривается следующее функциональное зонирование территории: входная зона зоопарка с павильоном; прогулочная зона с ароматическим садом, игровыми элементами; спортивная, экстрим зона; прогулочная зона с аттракционами.

Также отмечено, что в 2022 году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроена пешеходная зона по ул. 10-й Пятилетки и 30 дворовых территорий. В 2023 году запланировано благоустройство сквера Молодежный и 20 дворовых территорий.

Кроме того, спикеры напомнили жителям города, что 15 апреля 2023 года стартовало ежегодное Всероссийское онлайн-голосование за новые объекты благоустройства в городских и муниципальных округах. В Новочебоксарске для голосования отобраны две общественные территории: въездное кольцо на пересечении улицы Советская и Воинов-Интернационалистов и пешеходная зона по улице Пионерская от улицы Винокурова до улицы Советская, которая будет проходить вдоль учреждений дополнительного образования.

В завершении Единого информационного дня состоялся прием граждан по личным вопросам.

19 апреля 2023