37-я годовщина со дня аварии на Чернобыльской АЭС и участников ликвидации всех радиационных катастроф

26 апреля 2023 г. у памятника жертвам радиационных аварий и катастроф города Новочебоксарска состоялось памятное мероприятие, посвященное 37-й годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС и участников ликвидации всех радиационных катастроф.

26 апреля 1986 года произошла крупнейшая по масштабам ущерба и последствиям техногенная катастрофа ХХ века – авария на Чернобыльской атомной электростанции. Эта авария абсолютно не сопоставима с другими, пусть даже более масштабными трагедиями. В самой страшной техногенной катастрофе участвовали 600 тысяч ликвидаторов, из которых 463 человека были жителями города Новочебоксарск. На многие года растянулась «эпоха» ликвидации.

К монументу жертвам Чернобыльской АЭС и других техногенных катастроф почтить память погибших и пострадавших в страшной аварии пришли депутат Государственного Совета Чувашской Республики Семенов Сергей Павлович, временно исполняющий обязанности главы города Новочебоксарска ЧР Матвеев Олег Аркадьевич, депутаты Новочебоксарского городского Собрания депутатов ЧР, заместитель главы администрации г. Новочебоксарска ЧР по социальным вопросам  Матина Ольга Анатольевна, начальник отдела военного комиссариата города Новочебоксарска Баранов Сергей Геннадьевич, председатель Новочебоксарской городской общественной организации инвалидов «Союз «Чернобыль» Павлов Михаил Родионович, председатель Молодежного парламента Новочебоксарска Дугин Илья Сергеевич, ветераны-чернобыльцы, вдовы, родственники, учащиеся школ и жители города.

Отдавая дань мужеству, героизму ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, участники митинга почтили память погибших минутой молчания.

С каждым годом становится все меньше ликвидаторов этой страшной аварии. Ныне живущие ветераны ведут активную общественную деятельность, участвуют в воспитании подрастающего поколения, жизни города. Активисты были отмечены грамотами и далее состоялось возложение цветов к обелиску.