В пятый, юбилейный раз, прошла Международная патриотическая акция «Диктант Победы»

27 апреля 2023 года в городе Новочебоксарск проведен пятый, юбилейный Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны – «Диктант Победы».

В «Диктант Победы» приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Петрова Ольга Исааковна, временно исполняющий обязанности главы города Новочебоксарска Чувашской Республики Матвеев Олег Аркадьевич, депутаты Новочебоксарского городского Собрания депутатов Исаев Сергей Анатольевич, Катмичев Аркадий Витальевич, Николаев Сергей Георгиевич, и.о. главы администрации города Новочебоксарска; заместитель главы администрации - руководитель аппарата администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики Дмитриев Евгений Юрьевич, заместитель главы администрации г. Новочебоксарска Чувашской Республики по социальным вопросам  Матина Ольга Анатольевна, председатель Молодежного парламента Новочебоксарска Дугин Илья Сергеевич, сотрудники учреждений, учащиеся, педагоги и жители города.

Площадками для проведения Диктанта Победы в городе Новочебоксарске выступили 16 школ города, 3 библиотеки, Музей краеведения и истории города, Академия технологии и управления, Новочебоксарский политехнический техникум, Новочебоксарский химико-механический техникум представил для написания Диктанта 2 площадки: Кванториум и ЦОПП.

Участникам давалось 45 минут для ответа на 25 вопросов о Великой Отечественной войне. В этом году организаторы сделали упор на вопросы о Сталинградской и Курской битвах, прорыве блокады Ленинграда и освобождении Донбасса. Также среди тем диктанта был Нюрнбергский процесс.

Диктант требовал знаний о городах, прославившихся своей героической обороной во время Великой Отечественной войны, некоторых значимых дат войны, а также военной художественной литературы.

Международная патриотическая акция «Диктант Победы» проходит во всех регионах страны и за рубежом. Напомним, что впервые акцию «Диктант Победы» провели в 2019 году.

27 апреля 2023