Новочебоксарск празднует 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

Сегодня, 9 мая, в Новочебоксарске, как и по всей России, отмечают великий праздник День Победы.

Празднование началось с автопробега ретроавтомобилей. Колонна стартовала от Центра развития творчества детей и юношества и завершила маршрут у площади Победы.

После состоялся митинг памяти, посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В нем приняли участие  заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики  Петрова Ольга Исааковна, депутат Государственного Совета Чувашской Республики  Семенов  Сергей Павлович,  врио главы города Новочебоксарска Чувашской Республики  Матвеев Олег Аркадьевич, глава администрации Новочебоксарска Чувашской Республики  Пулатов Дмитрий Александрович, депутаты Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики, военный комиссар Новочебоксарска  Баранов Сергей Геннадьевич, председатель Молодежного парламента Новочебоксарска Дугин Илья Сергеевич, сотрудники администрации г. Новочебоксарска,  Аппарата НГСД, руководители организаций и предприятий, представители общественных организаций, жители города и средства массовой информации.

Поздравил с праздником и обратился со словами напутствия к горожанам и молодому поколению ветеран труда и труженик тыла Сергеев Виталий Петрович.

От имени юного поколения выступил учащийся 11 класса МБОУ «СОШ № 19» г. Новочебоксарска Арсений Твердохлеб.

Праздничный митинг в Новочебоксарске завершился торжественным маршем юнармейцев, кадетов, дошколят, ветеранов боевых действий, которые продемонстрировали отличную военную выправку, отдавая честь ветеранам и участникам Великой Отечественной войны.

В завершение ветераны, официальные лица и все желающие возложили цветы к «Вечному огню» у памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Далее ветераны города отправились на «Солдатский привал», где для них уже была развернута «Полевая кухня» и организован концерт. За солдатской кашей фронтовики и тыловики вспоминали военные годы.

После торжественных мероприятий официальные лица города Новочебоксарска посетили памятные обелиски павшим воинам в Великой Отечественной войне, расположенные на месте бывших деревень, где они возложили цветы. Из 13 деревень, на месте которых в послевоенные годы начал строиться Новочебоксарск, около 1000 воинов ушли на фронт. Они проявили в битве с врагом мужество, героизм и отвагу. 765 из них не вернулись с полей сражений.

Также сегодня на площади Победы в 15:30 начнется концертная программа и завершится праздничным фейерверком в 22.00.

С праздником, дорогие ветераны, жители и гости Новочебоксарска!

09 мая 2023