В Новочебоксарске дан старт программе «Дети должны учиться вместе»

01 июня 2023 г., в Международный день защиты детей, в малом зале МБОУДО «ЦРТДиЮ им. А.И. Андрианова»  города Новочебоксарска ЧР состоялось торжественное мероприятие «Дети должны учиться вместе», давшее старт благотворительной акции «Взрослые детям». В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Государственного совета ЧР Петрова Ольга Исааковна, временно исполняющий обязанности главы города Новочебоксарска ЧР Матвеев Олег Аркадьевич, депутаты Новочебоксарского городского Собрания депутатов ЧР, заместитель главы администрации по социальным вопросам города Новочебоксарска ЧР Матина Ольга Анатольевна,  руководитель аппарата по обеспечению деятельности Уполномоченного по правам ребенка в ЧР Ширшов Антон Андреевич, педагоги и руководители образовательных учреждений, сотрудники администрации г. Новочебоксарска  и Аппарата НГСД.

Благотворительная акция «Взрослые детям» - часть благотворительного марафона «Именем детства, во имя детства», объявленного Главой Чувашской Республики Николаевым Олегом Алексеевичем 20 марта.

В рамках акции «Взрослые детям» педагоги и руководители образовательных учреждений города обсудили программу по развитию инклюзивного образования в Новочебоксарске «Дети должны учиться вместе».

Начальник отдела образования администрации Новочебоксарска Родионова Светлана Васильевна представила проект «Ресурсный класс», где были затронуты вопросы, касающиеся работы с детьми с аутизмом. Оптимальной формой обучения особенных учащихся являются их мягкое интегрирование в общее обучение, именно поэтому в МБОУ «СОШ № 3» готовятся в будущем учебном году реализовать проект «Ресурсный класс», об этом рассказала директор учреждения Любовь Александровна.

Также в рамках благотворительной акции был организован сбор средств, которые планируется направить на оснащение ресурсного класса для детей с расстройствами аутического спектра функциональным, качественным, эстетичным, безопасным в использовании оборудованием.

01 июня 2023