В День Республики после капитального ремонта средняя общеобразовательная школа №11 с углубленным изучением отдельных предметов распахнула свои двери

В рамках Дня Республики Глава Чувашской Республики Олег Николаев открыл после капитального  ремонта среднюю общеобразовательную школу №11 с углубленным изучением отдельных предметов.

Ремонт произведен в рамках реализации программы «Модернизация школьных систем образования». Благодаря силами подрядчиков ООО «Кермен» и ООО «Великий лес»,  стараниями педагогического коллектива и активной позиции родительской общественности, а также личной заинтересованности учащихся пришкольная территория и сама школа преобразились до неузнаваемости: полностью обновленная школа по всем современным стандартам, новые, удобные беговые дорожки, футбольное поле и спортивные комплексы – все это для  подрастающего поколения.   Всего же  в федеральную программу по капитальному ремонту школ в 2022-2023 годах в Новочебоксарске вошли 6 школ.

В вестибюле школы гостей встретили обучающиеся, они представили гостям на ознакомление подготовленный ими видео-ролик, посвященный Году счастливого детства.

Здесь же был продемонстрирован профориентационный терминал от Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, который установлен в 11-ой школе Новочебоксарска первым в Чувашской Республике.

Олег Алексеевич также посетил мастерские для уроков технологии для мальчиков и для девочек. Педагоги подробно рассказали о рабочих кабинетах и продемонстрировали новое оборудование. В рамках профориентационной работы в школен оборудована швейная мастерская благодаря тесному сотрудничеству с ООО «Швейная фабрика «Пике» и в рамках программы «УПК – 21 – учебно- производственные классы». Открытие данного класса планируется  в сентябре 2023 года.

«У нас много примеров когда в учебно-производственные классы предприятия ставят оборудование.  Здесь помимо обучения, уже с 6-7 класса вы будете учащихся знакомить с предприятием,  показывая   работу и взаимосвязи на производстве,  добьетесь большей увлеченности процессом. Вводя их в реальные условия, видя применение и результаты , они увлекутся, и точно пойдут в эту профессию – это цель учебного процесса. Здорово, что развивается это направление», - заметил Олег Алексеевич при посещении мастерских.

Необходимо подчеркнуть, в школе № 11 города Новочебоксарска развито кадетское движение. В специально оборудованном кабинете для юных инспекторов движения с про-кадетами - воспитанниками детского сада, провели интерактивное занятие по ПДД по направлению ЮИД.

Пресс-служба Администрации г. Новочебоксарска Чувашской Республики

24 июня 2023