В день 80-летия с момента полного снятия блокады Ленинграда в Новочебоксарке состоялся митинг

27 января ровно 80 лет назад  окончательно была закрыта одна из драматических страниц нашей страны – от фашистской блокады полностью освобождён город Ленинград.

На момент установления блокады в городе находилось 2 миллиона 544 тысячи человек, в том числе около 400 (четырёхсот) тысяч детей. За время блокады в Ленинграде только от голода погибли свыше 640 тыс. (шестисот сорока тысяч) жителей, десятки тысяч погибли при артиллерийских обстрелах и бомбардировках.

В настоящее время в Новочебоксарке проживают 5 жителей блокадного Ленинграда, для которых Чувашия стала второй родиной. Это – Галина Борисовна Лукьянова, Нина Васильевна Каменская, Нина Алексеевна Галышкина, Виктор Павлович Бабич и Наталия Сергеевна Крюковская.

В честь этой памятной даты в Новочебоксарке у Вечного огня состоялся митинг. К участникам мероприятия обратились глава города Новочебоксарска Максим Семёнов, заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики - председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике, национальным вопросам Ольга Петрова, депутаты Новочебоксарского городского Собрания депутатов ЧР, военный комиссар города Новочебоксарска Сергей Баранов, ветеран боевых действий, участник СВО Владислав Матузас.

После митинга ветеранам вручили памятные медали «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» т и подарки в администрации города. А тех, кто не смог сегодня принять участие в мероприятии навестили на дому.

Вечная слава легендарным защитникам Ленинграда вечная слава стойким и мужественным жителям города-героя!.. Мы всегда будем помнить величие духа и мужество ленинградцев, благодаря которым бьётся сердце нашей страны.

Памятный день 27 января для всех нас это пример несокрушимости, взаимной поддержки и единства, которыми всегда отличался великий многонациональный российский народ.

27 января 2024