81-я годовщина Дня разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

Сегодня 02 февраля 2024 г. на Аллее Славы г. Новочебоксарска у Вечного огня состоялось памятное мероприятие, посвященное 81-ой годовщине Дня разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

02 февраля - день памяти и скорби, мужества и героизма русского народа, одержавшего Великую Победу в битве под Сталинградом. 200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года – продолжалась Сталинградская битва, величайшая по размаху, по численности войск, по духовной силе, проявленной защитниками города на Волге. Знаменательным было то, что эта победа была достигнута в условиях, когда Советская страна и ее Вооруженные Силы еще не оправились полностью от понесенных потерь в первый год войны.

На мероприятии выступили заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Петрова Ольга Исааковна, депутат Государственного Совета ЧР Семенов Сергей Павлович, депутаты НГСД, заместитель главы администрации по социальным вопросам города Новочебоксарска Чувашской Республики Матина Ольга Анатольевна, начальник отдела военного комиссариата города Новочебоксарска Баранов Сергей Геннадьевич и председатель Новочебоксарского отделения Чувашской республиканской организации Российского союза ветеранов Афганистана и специальной военной операции Бойков Сергей Петрович.

Участники митинга почтили минутой молчания память погибших в боях за оборону Сталинграда и умерших от ран в госпиталях.

Все мы должны помнить об этом историческом сражении, ведь именно эта битва стала переломным моментом в Великой Отечественной войне.

После выступления официальных лиц состоялось возложение цветов к Вечному огню. Символично красные гвоздики к памятнику павшим героям возложили ветеран Великой Отечественной войны, официальные лица, учащиеся школ, воспитанники детских садов, жители и гости города.

02 февраля 2024