Новочебоксарцы вышли на старт традиционной 42-ой по счету Открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2024»

10 февраля, в Новочебоксарске любители и профессионалы лыжного спорта вышли на  старт традиционной 42-ой по счету Открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2024». Напомним, соревнования проводятся в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография», который стартовал по поручению Президента страны.

Ясная и морозная погода способствовала хорошему настроению для всех участников «Лыжни России-2024», которых собралось порядка 3000 человек. Традиционным местом для проведения спортивной лыжной гонки стала Ельниковская роща, где заранее оборудовали удобную трассу.

Участников самого массового зимнего спортивного праздника приветствовали заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Ольга Петрова, депутат Госсовета Чувашии Сергей Семенов, глава города Новочебоксарска Максим Семенов, заместитель министра финансов Чувашской Республики Игорь Смирнов, генеральный директор — главный редактор АО «ИД «Грани Наталия Колыванова, а также депутаты Новочебоксарского городского Собрания депутатов. Официальные лица пожелали всем участникам хорошего старта и победного финиша, а зрителям – отличного настроения.

Активные приверженцы здорового образа жизни разделились на несколько стартов. Забеги состоялись в 15 возрастных категориях. Гонка становилась все жарче у финиша: здесь спортсмены и любители лыжного спорта выкладывались на максимум, чтобы опередить соперников. Победителей и призеров наградили медалями, кубками и грамотами.

Самым зрелищным стал массовый забег без учета времени, где испробовать свои силы мог каждый желающий.

Для всех участников и зрителей «Лыжни России-2024» на территории рощи была организован горячий чай, свою службу на протяжении всего мероприятия несли медицинские работники, сотрудники полиции, ГИБДД, ГО и ЧС. Помогали им волонтеры.

Стоит отметить, что на протяжении всей недели лыжные старты проходили во всех образовательных учреждениях города, где также были определены победители и призеры соревнований. Всего же за все эти дни на лыжню встали  порядка 8000 новочебоксарцев от мала до велика.

Поздравляем всех победителей и призеров «Лыжни России-2024» и желаем дальнейших успехов и побед!

10 февраля 2024