Состоялся митинг в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества в Новочебоксарске

15 февраля  особый, памятный день для жителей России. В 1989 году в этот день заключительная колонна советских войск перешла мост через Амударью, разделявшую Афганистан и СССР. Так завершилась почти десятилетняя необъявленная война, которая унесла жизни свыше пятнадцати тысяч русских военнослужащих и более одного миллиона афганских граждан.

Этот день хранит память о великом подвиге россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, о подвиге тех, кто с риском для собственной жизни, храня верность присяге, исполнил воинский долг.

История хранит подвиги мужества военных, участвовавших в боевых действиях во Вьетнаме, Лаосе, Египте, Корее, Сирии, Чечне, Южной Осетии, Абхазии, Нагорном Карабахе…

Жестокая афганская война в истории города Новочебоксарска оставила трагическую и глубокую память, которая изменила жизнь многих молодых ребят и их семей. 585 новочебоксарцев принимали участие в боевых действиях в Афганистане, 14 из них не вернулись домой, к своим семьям. Их славный боевой путь дает современному обществу яркие примеры истинного патриотизма и самоотверженности в защите своей Родины.

На традиционном митинге выступили заместитель Председателя Госсовета Ольга Петрова, депутат Госсовета Чувашии Сергей Семенов, депутаты Новочебоксарского городского Собрания депутатов ЧР, заместитель главы администрации по вопросам градостроительства, ЖКХ и инфраструктуры Дмитрий Афанасьев, военный комиссар г. Новочебоксарска Сергей Баранов, председатель Новочебоксарского городского отделения ЧРОО «Российский Союз ветеранов Афганистана»  Сергей Бойков. В своем обращении официальные лица поблагодарили ветеранов боевых действий за подвиг, мужество, отвагу, а также отметили их неоценимый вклад в воспитание подрастающего поколения.

Почтить память погибших солдат и выразить свою признательность вернувшимся с той войны на мероприятие также прибыли  жители города и представители общественных организаций.

Память погибших почтили минутой молчания, затем официальные лица, ветераны боевых действий, семьи погибших, а также  жители города возложили цветы.