21 мая 2024 года в администрации города Новочебоксарска, под председательством заместителя председателя Новочебоксарского городского Собрания депутатов ЧР Игнатьева Дмитрия Николаевича, состоялись публичные слушания, в которых приняли участие депутаты НГСД, глава города Новочебоксарска ЧР Семенов Максим Львович, руководители структурных и подведомственных подразделений, работники бюджетных учреждений г. Новочебоксарска, сотрудники администрации г. Новочебоксарска, Аппарата НГСД, а также жители города.

С докладом по вопросу «Об исполнении бюджета города Новочебоксарска за 2023 год» выступила начальник Финансового отдела администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики  Мясникова Ольга Анатольевна.

Ольга Анатольевна доложила, что Бюджетная политика города Новочебоксарска в 2023 году была ориентирована на решение следующих задач:

обеспечение долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджета города Новочебоксарска;

создание благоприятной налоговой среды для стимулирования восстановления отраслей экономики и субъектов малого и среднего предпринимательства, содействие занятости населения и легализации доходов;

эффективное использование бюджетных ресурсов для обеспечения развития экономики, повышения уровня жизни населения и формирование благоприятных условий жизнедеятельности в городе Новочебоксарске Чувашской Республике;

совершенствование муниципального финансового контроля;

эффективное управление муниципальным долгом города Новочебоксарска.

Муниципальный долг города Новочебоксарска на 1 января 2024 года отсутствует. Муниципальные гарантии в 2023 году не предоставлялись.

В 2023 году бюджет города Новочебоксарска сформирован в программном формате.

В течение 2023 года итоги исполнения бюджета анализировались ежемесячно, ежеквартально докладывались главе администрации города, размещались на официальном сайте города Новочебоксарска.

Публичные слушания по вопросу «Об исполнении бюджета города Новочебоксарска за 2023 год» состоялись в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом города Новочебоксарска Чувашской Республики, Положением о регулировании бюджетных правоотношений в городе Новочебоксарске Чувашской Республики, утвержденным решением Новочебоксарского городского Собрания депутатов от 10 ноября 2022 г. № С 35-2.

Публичные слушания по вопросу рассмотрения проекта решения Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики «Об исполнении бюджета города Новочебоксарска за 2023 год» признаны состоявшимися.

21 мая 2024