Депутат поздравил с 90-летием жительницу Новочебоксарска

Депутат Новочебоксарского городского Собрания депутатов ЧР Григорий Александрович Михайлов поздравил Галину Осиповну с днем рождения и вручил ей поздравительный адрес, подарок и пожелал ей доброго здоровья, благополучия и поддержки родных и близких.

Ветерану труда с педагогическим стажем более сорока лет Г.О. Хлопкиной исполнилось 90 лет.

Солидный возраст говорит о том, что её детство было нелёгким. На момент начала Великой Отечественной войны девочке было всего семь лет. Детская память не всё сохранила, но она помнит, что отец ушёл на фронт в первые же дни войны, а вскоре мать посадила её рядом, прижала к себе и сказала: нет у тебя больше отца. Школьные годы больше запомнились тяжелым трудом на полях: прополка и уборка урожая. Мама работала учителем начальных классов. В школе было очень холодно, отапливать помещения было практически нечем. Хлеб пекли с добавлением в муку лебеды. На ногах – лапти, которые плёл дедушка девочки. А в слякоть на подошву лаптей прикрепляли высокие деревянные колодки, чтобы не проваливаться в грязь.

Повзрослев, Галина Осиповна пошла по стопам матери и стала учителем начальных классов. Значительная часть ее педагогической деятельности прошла в школе № 3. А позже она стала педагогом-организатором самой первой в Новочебоксарске комнаты школьника. Ребята с удовольствием приходили к ней заниматься. Опыт работы Галины Осиповны был оценён: в городе стали открываться такие же комнаты школьника. Есть в её практике и работа с юными хоккеистами, которые занимались в хоккейном клубе «Сокол». Помнит она, как мальчишки расспрашивали её о нелёгком детстве, о том, как и чем жили во время войны их сверстники.

- Есть, что вспомнить, - призналась Галина Осиповна, - но свою жизнь не считаю прожитой зря.

За многолетний добросовестный труд она награждена медалью «Ветеран труда», а грамот и благодарностей за много лет скопилось огромное количество.

Также в дни празднования юбилея у Галины Осиповны в гостях побывали представители городской администрации, которые вручили ей поздравительный адрес, цветы и пожелали ей здоровья, счастья, сил и любящих людей рядом.

22 июля 2024